Кишечные бактерии человека могут расщеплять холестерин

Биологи из Института Брода, основанного Гарвардским университетом и Массачусетским Технологическим институтом, и Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне нашли кишечные бактерии человека, которые вырабатывают полезный фермент. Он может превращать холестерин, закупоривающий артерии, в безвредную форму, которая не усваивается организмом. Ученые предлагают использовать этот фермент для лечения высокого уровня холестерина.

В предыдущих исследованиях уже было установлено, что микробиом кишечника человека влияет на уровень холестерина. Исследование 2020 года выявило бактериальный фермент под названием ismA, который может превращать холестерин в копростанол — липид, который не усваивается, а выводится из организма. У людей, чьи кишечные бактерии вырабатывают этот фермент, уровень холестерина в крови был ниже, чем у тех, чьи кишечные бактерии этого не делали.

Это исследование было опубликовано той же группой гастроэнтеролога и микробиолога Рамника Ксавьера из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, которая сделала и новую работу. До сих пор не было ясно, какие именно бактерии производят ферменты, перерабатывающие холестерин.

Для нового исследования ученые проанализировали микробные геномы в образцах стула 1429 участников долгосрочного исследования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Команда обнаружила множество видов кишечных бактерий, в том числе представителей рода Oscillibacter, которые коррелируют с более низким уровнем холестерина. Исследователи подтвердили свои результаты на участниках двух независимых исследований. Автор текста: Владимир Губайловский

Источник: https://www.techinsider.ru/news/news-1638741-kishechnye-bakterii-cheloveka-mogut-rasshcheplyat-holesterin/