Обнаружена связь между цинком, диабетом и ожирением печени

Ученые провели исследование, чтобы выяснить связь между концентрацией цинка в организме и вероятностью развития сахарного диабета второго типа. Полученные результаты помогут более эффективно бороться с сахарным диабетом.

Для начала они проанализировали данные о генетических последовательностях 580 человек из европейских стран. Большая часть из них (518 субъектов исследования) были здоровыми, у остальных 62 людей диагностировали диабет II типа.

Оказалось, что риск развития сахарного диабета снижается, когда ослабляется функция белка-транспортера цинка SLC39A5. А его потеря защищает от гипергликемии, вызванной ожирением, и патологии печени.

Цинк помогает иммунной функции, росту и делению клеток, синтезу ДНК и метаболизму. Учитывая его важность, наши тела разработали механизмы для поддержания уровня цинка. Один из таких механизмов включает в себя ген Solute Carrier Family 39, Member 5 (SLC39A5). Он кодирует белок, принадлежащий к семейству транспортеров цинка, которые направляют его в клетки. 

Предыдущие исследования обнаружили связь между цинком и улучшением уровня глюкозы в крови у диабетиков, но «как это работает», ученые не знали. Это и побудило исследователей изучить механизм, лежащий в его основе, начиная с SLC39A5.

«Мы знаем, что увеличение потребления цинка улучшает контроль уровня глюкозы в крови у людей с преддиабетом или диабетом II типа, а люди с мутацией в ключевом белке транспортера цинка снизили риск диабета, — объясняет Шек Ман Чим, ведущий автор исследования. — Однако механизм того, как цинк влияет на системный уровень глюкозы в крови и риск диабета, остается неясным».

Также исследователи провели эксперименты над генетически модифицированными мышами, у которых не было белка-переносчика цинка. Животных кормили продуктами с повышенным уровнем содержания жиров и фруктозы, которые способствуют накоплению жировых отложений.

Однако у грызунов наблюдалось значительное снижение сахара в крови. Особенно если сравнивать с особями из контрольной группы с нормально функционирующим транспортером цинка SLC39A5. 

Аналогичный эффект зарегистрирован и у подопытных мышей с врожденным ожирением.

Потеря функциональной способности белка SLC39A5 снижала у животных инсулинорезистентность и приводила к уменьшению жировых отложений в печени, так как кровь пополнялась достаточным количеством цинка. Ученые считают, что их исследование доказывает защитную роль цинка в нормализации уровня глюкозы в крови и уменьшении риска развития диабета II типа. Исследование опубликовано в журнале Genetics and Genomics.

Источник: https://hightech.fm/