Яд на маркетплейсах

Более 15 лет назад средства на основе растения кирказона (аристолохия*, китайская лиана) признали канцерогенами. Однако до сих пор они продаются по всему миру, в том числе и в России.

И если во многих странах кирказон в составе «снадобий» пытаются скрывать, то в России это считают излишним: сегодня канцероген, вызывающий тяжелые патологии почек, широко представлен в масс-маркетах в виде целебных добавок, в том числе для похудания.

Китайская лиана — одно из популярных растений на российских дачных участках, хотя данные ученых говорят о том, что даже выращивание этой культуры опасно, поскольку заражает почву, а значит, и другие растения опасными веществами.

Кроме очевидных ядов в растениях встречаются и яды неочевидные, с отсроченным эффектом. Как, например, кирказон, который на протяжении пары тысячелетий считался лекарственным средством. Первые упоминания о нем встречаются у древнегреческих философов. В разных странах его использовали для решения разных проблем: лечения гастритов и диареи, паразитов и инфекций, сифилиса и гонореи, родовспоможения и даже прерывания беременности. В Африке вытяжками из растений семейства кирказоновых лечили отравления и змеиные укусы, а в Европе — кожные заболевания, в том числе экземы, абсцессы, грибковые поражения.

Однако в последние годы исследования показали токсический эффект экстрактов кирказона (этим и объясняются их антибактериальные и противогрибковые свойства). А вот лечебные эффекты доказать так и не удалось. Но настоящей сенсаций стало открытие ученых, доказавшее канцерогенный эффект кирказона. Первые звоночки об опасности этих традиционных средств возникли 25 лет назад. В 2013 году в журнале «Химия и жизнь» вышла публикация, где рассказывалось о нескольких ЧП по всему миру. Так, в конце 1990-х в Бельгии зарегистрированы массовые обращения молодых женщин с тяжелыми патологиями почек (которые впоследствии у многих переросли в терминальную почечную недостаточность или рак). Заболевших оказалось более трехсот, примерно в трети случаев потребовалась трансплантация почки. Оказалось, все дамы посещали один спа-салон в Брюсселе и проходили курс снижения веса китайскими травяными препаратами. В пилюлях для похудания нашли аристолохиевые кислоты — вещества, вызывающее разрушение ткани почек и провоцирующие рак, которые содержатся в е кирказоне. Токсин оказался чрезвычайно коварным: с длительным латентным периодом, после которого болезнь диагностировали уже в поздней стадии. Болезнь назвали «китайская травяная нефропатия».

Аналогичную хворь в Югославии назвали «балканской эндемической нефропатией». Ее начали регистрировать еще в 50-х годах прошлого века — и долго не могли установить причину смертельной патологии (лечения от нее нет до сих пор). В 1967 году болезни даже посвятили специальную конференцию ВОЗ. Только в начале 21 века американские ученые установили, что ее причина — последствия употребления веществ, содержащихся в растении семейства кирказоновых, точнее, кирказоне ломоносовидном, Aristolochia clematitis (местное название — волчья пасть). Семена этого кирказонового вьюнка случайно попадали в зерно и загрязняли муку, а жители получали яд с хлебом. Ученые установили, что аристолохиевая кислота запускает разрушительные изменения в почках.

В ряде стран Азии семена кирказона до последнего времени прописывали даже врачи, а в Китае производили десятки тонн травяных снадобий на основе кирказона, которые входят в состав препаратов для снижения веса, лечения артритов, головных болей, проблем с мочеполовой системой и пр. Но исследование в Тайване, проведенное в 2011 году, показало, что у 60–84% пациентов с раком мочевой системы присутствовали аристолохиевые «метки» в ДНК клеток опухолей, а всего следы потребления кирказона остались в почках у каждого третьего жителя Тайваня. Кирказон оказался значительно вреднее табака. В результате в Тайване кирказон запретили. Позднее было установлено, что 78% пациентов с диагнозом рак печени в Тайване употребляли аристолохиевую кислоту. 47% таковых обнаружилось в Китае и 13% в Корее.

«Эпидемиологическое исследование на Тайване (где частота рака почек и верхних мочевых путей была самой высокой в Азии и где треть населения потребляла БАД с кирказоном) показало несомненную связь кирказона со спектром мутаций в раковых клетках. Уже тогда выяснилось, что один из онкобольных, у которого причиной рака почек первоначально считалось курение и который вроде бы не употреблял средства, содержащие кирказон, тоже имел совершенно характерный спектр мутаций и тоже содержал аддукты аристолохиевой кислоты и ДНК в моче. То есть аристолохиевая кислота иногда содержалась и в продуктах, маркировка которых формально не содержала кирказоновые растения», — рассказывает известный американский генетик Дмитрий Прусс.

Эксперты отмечают, что любители китайской медицины могут употреблять кирказон, даже не подозревая об этом: просто в добавках его сегодня не декларируют. «Повреждений ДНК у употребляющих препараты с аристолохиевыми кислотами так много, что по числу мутаций опухоли далеко превосходят даже клетки рака легких курильщиков и повреждения от ультрафиолета в раке кожи, а модифицированный аденин — продукт связывания с ДНК — без труда определяется в моче», — продолжает Дмитрий Прусс.

Сегодня в США, ЕС и России аристолохиевые кислоты признаны канцерогенами и токсинами, их распространение в лекарственных препаратах запрещено. «Но анализы спектра мутаций опухолевых клеток почек продолжают показывать отпечаток аристолоховой кислоты у «этнических меньшинств», которые отрицают потребление народных средств с кирказоном. Где-то эти лианы продолжают скрываться без маркировки. И, что еще более таинственно, схожая, но не идентичная сигнатура мутаций видна в раковых клетках больных, тактично описанных как имевших «сложную терапевтическую историю» с психотропными средствами. Это разные раки — мозга, кишечника, легких — и какой именно природный мутаген из какого источника тут мог сработать, остается загадкой», — говорит генетик.

Несмотря на действующий запрет, травяные сборы с кирказоном или сам кирказон спокойно продается на российских маркетплейсах**. В виде семян (для огорода) и целебных снадобий. Например, один из продавцов пишет, что кирказон обладает мощными лечебными свойствами и рекомендует применять его наружно для лечения суставов, мышечных болей или проблем с кожей, а внутрь — при проблемах с желудочно-кишечным трактом. «От сжигаемых семян кирказона получается лечебный дым, вдыхая который больной эпилепсией получает значительное улучшение», — говорится в описании товара. За упаковку сухой травы просят от 250 до 640 рублей.

Кирказоновые растения до сих пор популярны не только в народной медицине, но и как декоративные цветущие лианы. И многие дачники в России выращивают их на своих участках. Тем временем доказано, что аристолохиевая кислота, попадая с опадом в почву, переходит в другие растения, не умеющие ее синтезировать. АК признана канцерогеном и для окружающей среды. Загрязняется кислотой не только компост, но и грунтовые воды. Поэтому выращивать такие растения на участках, мягко говоря, опасная затея. Да и дачники отмечают, что китайскую лиану не берутся есть даже самые отчаянные вредители вроде слизней.

Источник: https://www.mk.ru/social/2024/02/08/na-rossiyskikh-prilavkakh-obnaruzhili-soderzhashhie-silnyy-kancerogen-celebnye-dobavki.html

*Аристолохия запрещена к производству в составе БАД к пище в соответствии с Приложением 7 к ТР ТС 021.

** Проверено. Действительно, продается.