Вот ведь БАДы: как в свободную продажу попадают рецептурные препараты от диабета

Употребление таких «лекарств» может быть опасным для здоровья, а продавцам за их реализацию грозит реальный срок.

В интернете под видом биологически активной добавки свободно продается рецептурный препарат для лечения сахарного диабета II типа, выяснили «Известия». Чаще всего такие лекарства покупают диабетики или их родственники, которые не верят в качество рецептурных аналогов. Известно, что в состав китайской продукции входит вещество глибенкламид, при помощи которого понижают сахар в крови. При этом в описании препарата на сайте указан неверный состав, а покупатели жалуются на резкое ухудшение состояния после применения этих БАД. Опрошенные «Известиями» эксперты уверены: употребление таких препаратов опасно для здоровья, а за их незаконную реализацию продавец может получить срок.

Сомнительные таблетки

«Выпила одну таблетку за 30 минут до еды. Даже завтрак не доела, стало плохо. Померила сахар — упал до 2,3 ммоль/л. Спаслась только конфетой», — это только один из десятков отзывов, оставленных пользователями под страницей с описанием препарата.

Некоторые люди жалуются, что от приема «лекарства» у них ухудшалось и общее состояние здоровья.

«Принимала три дня, сахар понизился только в первый день, а потом начал еще и повышаться, — пишет другая покупательница. — Болела поджелудочная, сердце стучало, трясло. Выбросила всю упаковку. На упаковке всё по-китайски, не установить срок годности».

«Известия» действительно обнаружили в свободной онлайн-продаже биодобавки, в которых содержится вещество, отпускаемое по рецепту. Глибенкламид используют в препаратах для диабетиков, чтобы нормализовать уровень сахара в крови.

Покупают такие БАД из Китая страдающие диабетом пациенты либо их родственники, которые считают, что зарубежные аналоги лучше рекомендованных врачом. Об этом они тоже пишут в отзывах.

О наличии рецептурных препаратов в свободном доступе «Известиям» сообщили и в Союзе профессиональных фармацевтических организаций. Там отметили, что в последнее время такие случаи участились.

В частности, в отзывах о биодобавке покупатели рассказывают и о нескольких проблемах, возникающих после приема препарата. Так, например, некоторые указывают, что его применение либо не помогает совсем, либо очень резко снижает сахар.

Более того, ряд пациентов признаются, что применяют БАД не по назначению — при простуде или же для купирования болевого синдрома.

Глибенкламид предназначен только для лечения сахарного диабета II типа и должен применяться строго по назначению лечащего врача, рассказал «Известиям» Алексей Калинчев. Он призвал не покупать препараты в сомнительных местах.

— Это чревато серьезными осложнениями, вплоть до летальных, — отметил он.

Врач-эндокринолог «СМ-Клиники» Ольга Юрова заявила, что заниматься самолечением нельзя — необходимо обращаться к специалистам, которые подберут необходимый препарат.

Фарменные вещи

Законность продажи препаратов на онлайн-ресурсах контролирует Росздравнадзор. В ведомстве «Известиям» сообщили, что на постоянной основе ведут мониторинг продаж в Сети.

«На территории России сейчас заблокировано порядка 70 тыс. сайтов и интернет-страниц, незаконно торгующих фармпрепаратами», — сообщили в пресс-службе.

С 1 октября 2023 года все произведенные или ввезенные в Россию БАД должны маркироваться, напомнили в пресс-службе Ozon.

«Мы проверяем наличие кодов маркировки или свидетельств о государственной регистрации перед размещением на своих складах», — отметили там.

В Ozon также добавили, что «товары в категории лекарств попадают в продажу только после предоставления фармлицензий и прочих разрешительных документов».

С недобросовестными продавцами, которые пытаются разместить продукцию в других категориях или скрыть наличие в ней запрещенных веществ, сотрудники Ozon борются с помощью регулярной проверки ассортимента.

В Wildberries также заявили, что на этапе создания карточки товара обязательно проверяют наличие свидетельства о его госрегистрации.

«Продавцы должны прикладывать документы на товары, подлинность которых подтверждается сверкой с официальным реестром (Реестр свидетельств о государственной регистрации БАД). Только после этого БАД появляются на онлайн-витрине маркетплейса», — подчеркнули в компании.

Там добавили, что регулярно мониторят карточки товаров и блокируют те, которые представлены в любой другой категории, кроме БАД.

«Так исключаются попытки обойти правила подтверждения подлинности продукции, — пояснили в пресс-службе. — Кроме того, продавцы БАД должны маркировать продукцию по системе «Честный знак», которая позволяет отследить путь товара от выпуска или ввоза в страну до продажи покупателю».

Как регулируется рынок БАД?

Законом предусмотрена административная ответственность за продажу рецептурных препаратов без предъявления покупателем соответствующего документа. Сейчас действует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов через торговые площадки, рассказал «Известиям» зам руководителя Федерального центра медиации Владимир Кузнецов.

— При этом как таковую продажу они не осуществляют, а только бронируют лекарства в конкретных аптеках за покупателем, и получить их можно только в аптеке, — напомнил он. — Другой вопрос возникает, когда под видом биодобавок реализуется фактически рецептурное лекарство, то есть в обход обозначенного выше запрета покупатели могут получить такой товар непосредственно в пунктах выдачи заказов торговой площадки.

По словам эксперта, в таких ситуациях могут не только обязать продавцов выплачивать штраф, но и завести на них уголовное дело в случае продажи контрафакта или причинения вреда здоровью. Ответственное лицо в любом случае — продавец, но и торговые площадки должны предпринимать достаточные меры по проверке продавцов и их товаров. Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова рассказала «Известиям», что ассоциация неоднократно выступала за необходимость определения ответственности маркетплейсов за реализацию лекарств и участвовала в активном обсуждении нормативной базы при дистанционной торговле.

— На разных общественных и государственных площадках мы поднимаем вопрос о внесении в законодательство дополнительных мер в отношении ответственности маркетплейсов, — поделилась она.

По ее словам, подобный подход необходим, чтобы гарантировать безопасность препаратов и БАД.

Источник: https://iz.ru/1668664/