Смогут ли российские производители БАД полностью насытить рынок

В начале февраля вопрос о возможном запрете импортных БАД рассматривали на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом писала «Российская газета» со ссылкой на Минэкономразвития.

По данным издания, с инициативой запрета импорта БАД выступил Национальный союз защиты прав потребителей. Его представители отметили рост жалоб на импортные добавки. По словам представителей союза, все БАД (и российские, и зарубежные) в нашей стране проходят госрегистрацию, подтверждающую состав препаратов и их безопасность. Но нарушения всё равно встречаются.

Так, весной 2022 года эксперты союза закупили на нескольких маркетплейсах образцы БАД для исследования в Роспотребназдоре. Выяснилось, что в некоторых препаратах содержались вещества, запрещенные к использованию в нашей стране. При этом отечественных производителей БАД проще призвать к ответу, чем зарубежных.

Запретом делу не поможешь

Отраслевые эксперты уже назвали идею запретить зарубежные БАД, мягко говоря, неэффективной.

«Полагаю, данная инициатива направлена на запрет поставок в Россию не зарегистрированных в стране БАД, которые ранее продавались и покупались через iHerb, а сейчас — через другие маркетплейсы, которые работают с Россией (типа AliExpress)», — комментирует директор по развитию из компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Но даже в таком случае логики у этого запрета нет: если потребитель хочет приобрести какой-то продукт через онлайн-сервис, почему это нужно запрещать?

«Обезопасить потребителя от некачественной продукции можно и другими способами: через предоставление сертификатов на продукцию, через гарантии поставщиков, в конце концов, через обязательство производителя регистрировать продукт в России. В этом случае БАД будет легально присутствовать на рынке», — поясняет Николай Беспалов.

Растущий сегмент

Между тем популярность БАД в России неуклонно растет, хотя в целом пока этот сегмент составляет лишь 6% от рынка лекарств.

«В последние пару лет, после пандемии, БАД стали достаточно востребованы, так как потребители предпочитают активнее следить за здоровьем и поддерживать себя витаминами. Однако в интернете эта категория не является топовой, не входит даже в десятку самых популярных товаров — в объеме продаж эта категория занимает меньше 1%. При размещении этих товарных предложений маркетплейсы проводят более жесткую фильтрацию, чем в остальных категориях», — говорит президент АКИТ Артем Соколов. По его словам, многие зарубежные бренды, которые предлагали БАД покупателям, ушли с российского рынка. «Покупать их самостоятельно в иностранных интернет-магазинах невозможно — оплата национальными платежными инструментами не предусмотрена, а наши банки под санкциями. То есть БАД сейчас импортируются только классическим способом, проходя всю процедуру таможенной очистки и получение свидетельства о государственной регистрации», — уточняет эксперт. По его данным, за 2021 и 2022 год на маркетплейсах, входящих в АКИТ, было удалено 2,6 тыс. ссылок на некачественные БАД по запросу контролирующих органов.

По подсчетам DSM Group, емкость аптечного рынка за 10 месяцев прошлого года составила 1,38 трлн рублей, из них 269,3 млрд рублей пришлось на БАД (против 239 млрд рублей за аналогичный период 2021 года).

«Объемы реализации БАД через аптеки выросли с января по октябрь прошлого года на 19%», — отмечают в DSM. Причем основной пик продаж пришелся на первое полугодие прошлого года. Тогда россияне активно скупали лекарства, а также БАД, опасаясь их дефицита на фоне кризиса.

По данным DSM, драйвером роста продаж в аптечном сегменте стали собственные торговые марки (СТМ). Вместе с тем россияне также активно приобретают и брендированные БАД.

Самыми популярными БАД в аптеках стали витамины. Далее идут добавки для пищеварительной, нервной системы, а также для лечения заболеваний костной ткани.

Среди производителей БАД лидируют компании «Эвалар», американская Solgar, канадская Pharmamed, а также ООО «ВТФ», немецкая Stada, американская Unipharm и «Биннофарм». В целом доля российских производителей БАД в аптечном сегменте составляет 57,6%.

Как подсчитали в DSM, расстановка сил в сегменте онлайн-продаж несколько другая. Здесь продажи БАД составляют уже 18% от всего сегмента. Лидеры продаж — Solgar, «Эвалар», PharmaMed, Queisser Pharma, Stada и UniPharm.

Всё вокруг свое, родное

Отечественные производители БАД между тем отмечают рост продаж. Так, по данным фармпроизводителя «Вертекс», в 2022 году прирост продаж витаминно-минеральных комплексов и БАД для женщин в компании составил 9% в упаковках и 30% в денежном выражении относительно 2021 года.

Малые производители БАД тоже говорят о росте продаж. Ольга Зингер, создатель паст-суперфудов на основе ягод и проростков под маркой OlgaZinger, говорит, что спрос на продукцию растет, несмотря на кризис. «Наши пасты относятся к премиум-сегменту. У нас есть покупатели как в России, так и за границей», — рассказала она.

На пороге дефицита

Эксперты по-разному оценивают последствия для рынка БАД из-за возможного запрета импорта. Один из собеседников «Нового проспекта» уверен, что пока российские производители однозначно не смогут оперативно закрыть потребности рынка и значительный дефицит неизбежен.

Другие специалисты считают, что глобальных проблем в связи с возможным запретом импорта может и не быть.

«Если предположить, что все-таки реализацию БАД из недружественных стран запретят, это не нанесет удар системе здравоохранения, но будут точечные проблемы. Например, они возникнут у спортсменов, которые ограничены в выборе препаратов антидопинговыми требованиями, или у людей, имеющих аллергии на какие-либо составляющие в добавке. Для экономики и для восприятия ситуации потребителями эффект тоже может быть негативный», — комментирует Николай Беспалов.

Сложный путь на рынок

Для активного импортозамещения в этом сегменте российским компаниям потребуется немало времени. «Для увеличения доли российских производителей БАД нужен рост покупательной способности населения, а она снизилась. В приоритете людей — необходимые лекарства, а не БАД, которые не являются средством первой необходимости. Также нужно выводить на рынок новинки», — рассуждают специалисты компании «Вертекс».

По словам Николая Беспалова, теоретически отечественные производители БАД смогут наладить выпуск аналогичных по составу добавок в короткое время, но процесс вывода продукции на рынок будет длительным.

«Нужно помнить, что БАД — это не только композиция, это еще и описание всех химических, органолептических, физических свойств добавки, это документы, которые подтверждают соответствие продукта заявленным свойствам, а также экспертизы и сертификация. Всё это может занять больше времени, чем сам выпуск продукта. Кроме того, вывод на рынок новых БАД — это сложная система продвижения, которая у крупных фармпроизводителей выстроена годами. Повторить ее быстро вряд ли получится», — поясняет Николай Беспалов.

«Значительный рост объема продаж БАД связан с маркетинговой активностью. Для заметного роста доли на рынке нужны существенные денежные вливания. Поэтому доля рынка российских игроков может увеличиться, если компании будут производить много эффективных и безопасных БАД, активно продвигать их и много продавать», — добавили в «Вертексе».

В свою очередь, врачи говорят о том, что им уже удается найти аналоги импортным БАД среди российской продукции.

«После закрытия сайта iHerb многое удалось заменить на альтернативы российских производителей. Есть много достойных отечественных продуктов, особенно среди тех, что производятся в Новосибирске», — делится Ольга Калинина, врач дерматолог, косметолог. По ее словам, импортозамещение на рынке БАД уже происходит, и довольно активно.

Источник: newprospect.ru