Витамин D снижал риск развития диабета

У взрослых людей с предиабетом витамин D в любой форме эффективно снижал риск развития диабета. Также повышалась вероятность возвращения к нормальной регуляции уровня глюкозы.

Ученые из Медицинского центра Тафтса в Бостоне проанализировали влияние витамина D на риск развития диабета у пациентов с предиабетом. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Прием витамина D снижал риск развития диабета на 15%. Снижение абсолютного риска в течение трех лет составило 3,3%. 

Авторы проанализировали базы данных PubMed, Embase и ClinicalTrials.gov и выявили три рандомизированных исследования, в которых приняли участие пациенты с предиабетом. Участники получали витамин D в виде холекальциферола по 20000 МЕ раз в неделю или по 4000 МЕ ежедневно и eldecalcitol по 0,75 мкг ежедневно или плацебо. Ученые оценивали время до выявления новых случаев диабета и восстановление нормальной регуляции глюкозы.

Среди участников из группы витамина D, у которых концентрация гидроксивитамина D в плазме крови составляла хотя бы 125 нмоль/л, холекальциферол снижал риск диабета на 76% в сравнении с участниками, у которых уровень гидроксивитамина D достигал только 50—74 нмоль/л. В этой подгруппе абсолютное снижение риска в течение трех лет составило 18,1%.

Кроме того, витамин D на 30% повышал вероятность восстановления нормальной регуляции глюкозы. Частота развития нежелательных явлений (появления мочевых конкрементов, гиперкальцемии, гиперкальциурии или смерти) в разных группах не отличалась.

Источник: medvestnik.ru