Новый специализированный пищевой продукт, повышающий адаптационный потенциал человека, разработан в рамках деятельности Консорциума «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ, ПИТАНИЕ, ДЕМОГРАФИЯ».

Продукт разработан совместно научными сотрудниками ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и специалистами ООО «Пятигорский молочный комбинат». Новинка получила название: биопродукт кисломолочный «КОВИТАЛАКТ». Это специализированный пищевой продукт диетического лечебного и диетического профилактического питания.

«КОВИТАЛАКТ» предназначен для непосредственного употребления в пищу. В том числе, в составе лечебных диет, с целью повышения адаптационного потенциала организма в процессе восстановления после перенесенных острых респираторных и других заболеваний, включая COVID-19, как дополнительный источник витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, аминокислот и пробиотических микроорганизмов.

Исследования клинической эффективности разработанного продукта показали хорошую его переносимость пациентами и отсутствие побочных эффектов.

На специализированный пищевой продукт диетического лечебного и диетического профилактического питания, биопродукт кисломолочный «Ковиталакт» выдано Свидетельство о государственной регистрации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (№ RU.77.99.32.004.R.002863.10.23 от 03.10.2023).

Продукт успешно внедрен в промышленное производство и производится в условиях ООО «Пятигорский молочный комбинат».

Источник:  http://ion.ru/index.php/component/content/article/19-news/1009-2024-02-14-14-23-37