Семена льна при болезнях кишечника

Давайте поговорим о «натуральных» средствах для лечения болезней кишечника. Тех, которые некоторые мои пациенты противопоставляют «химии», то есть медикаментозным препаратам. Мы то с вами знаем, что всё вокруг нас есть химия: и продукты, и лечебные травы, и БАДики, и таблЭтки. Но некоторым людям не хочется пить эти самые таблетки и они просят врача назначить что-то из мира растений. Для определённых заболеваний не так важно происхождение средства лечения (природное/промышленно произведённое/психотерапевтическое), наибольшее значение имеет его эффективность в отношении симптомов. Например, функциональные заболевания органов пищеварения, самыми распространёнными среди которых являются функциональной запор (ФЗ) и синдром раздражённого кишечника (СРК). Безопасно? Вам помогает? В этом случае хоть сахарные шарики пейте (но лучше выберите средства поэффективнее).

Лечебные средства из мира растений занимают свою нишу в терапии СРК и ФЗ. Так, киви прекрасно справляется с запорами, что подтверждено клиническими исследованиями. И подорожник лечит: шелуха из семян подорожника овального (псиллиум) входит в первую линию терапии ФЗ и СРК с преобладанием запоров и диареи. Масло мяты перечной, будучи упакованным в кишечнорастворимые капсулы, показало эффективность в нескольких исследованиях у пациентов с СРК, хорошо облегчая боль в животе и иные симптомы.

А вот о другом «народном» средстве пишут мало. Хотя еще в 2016 году в обновлённых британских рекомендациях по питанию для пациентов с СРК [PMID: 27272325] мы можем прочитать: «людям с СРК с преобладанием запоров можно рекомендовать диетические добавки из молотых семян льна в течение 3 месяцев». Да, речь в этой статье пойдёт о семенах льна (СЛ). По всей видимости, это ещё одно средство, которое может помочь лицам, страдающим от функциональной патологии кишечника, при которой наблюдаются запоры.

СЛ содержат большое количество пищевых волокон: согласно некоторым данным, на 100 г семян приходится 22 г волокон, из которых чуть более половины (12 г) являются растворимыми [PMID: 23729846]. Науке давно известно, что пищевые волокна – хорошие стимуляторы кишечной моторики, они также позитивно влияют на микробный состав кишечника, так как являются питательным субстратом для нормальных бактерий.

Вернитесь, пожалуйста, на 2 абзаца назад. Обратили внимание, как осторожно я написал «по всей видимости, может помочь»? Вот и британские эксперты, давая свои рекомендации, пометили их буквой D. В доказательной медицине это означает, что рекомендации были основаны на мнении экспертов, так как качественных исследований нет или они не очень надёжны. Исследования по эффективности СЛ при СРК и ФЗ существуют, но обычно они ограничены малыми группами пациентов.

СЛ лучше изучены при ФЗ. Они показали свою эффективность у пожилых лиц (50 г/сутки в течение месяца) [PMID: 36299564], а у взрослых лиц с ФЗ более надёжно по сравнению с лактулозой увеличивали частоту дефекаций [PMID: 32229443]. Добавление 20 г СЛ в составе печенья у пациентов с сахарным диабетом 2 типа улучшало ситуацию с запором по истечении 12 недель [PMID: 29760761].

А что же в отношении СЛ при СРК? Довольно старое рандомизированное исследование показало, что это средство может быть эффективнее, чем псиллиум в уменьшении выраженности запора, вздутия живота и абдоминального дискомфорта у пациентов с СРК [Tarpila S., 2004]. Эффективность семян нарастала со временем. Британские эксперты в своих рекомендациях предлагают наращивать дозу измельчённых СЛ с 1 чайной ложки до 1 столовой ложки в сутки с возможностью увеличения до 4 столовых ложек [PMID: 27272325]. На каждую столовую ложку СЛ следует выпить 150 мл воды. СЛ можно добавлять в пищу (йогурт, завтраки быстрого приготовления, супы, салаты), также можно использовать и цельные семена, которые считаются безопасными при СРК.

Следует отметить, что СЛ содержат такие газообразующие углеводы как галактаны. Поэтому пациенты с СРК, чувствительные к галактанам, не должны употреблять большое количество СЛ. Согласно рекомендациям экспертов университета MONASH (авторы диеты low-FODMAP), разовая доза семян не должна превышать 15 г.

Часто пациенты с СРК, у которых преобладает диарея, очень настороженно относятся к любому средству, которое используется для коррекции запоров, опасаясь ухудшения со стороны стула. Можно ли использовать СЛ при этом варианте СРК? Исследований не было, однако при изучении СЛ на лабораторных животных было показано, что они могут быть полезны как при запорах, так и при диареи (и в этом схожи с псиллиумом) [Palla A., 2015].

Резюме: часть пациентов с СРК, у которых доминируют запоры, вероятно, могут отметить эффект от применения семян льна. Это связано в большей степени с высоким содержанием в семенах пищевых волокон (включая растворимые), а не со способностью их «обволакивать» и «заживлять» слизистую кишечника. Автор: Харитонов Андрей Геннадьевич

Источник: https://telegra.ph/Semena-lna-pri-boleznyah-kishechnika-02-12