Микробиом кишечника повлиял на развитие мозга детей

Появляется все больше исследований (выполненных и на животных, и на людях) о связи бактериального сообщества в кишечнике и здоровья мозга. Ученые из университетов Британской Колумбии и Макмастерского (Канада) задались целью изучить влияние кишечных бактерий на развитие мозга в самом раннем детстве. Свои выводы они представили в журнале PLOS One.

Исследователи проанализировали данные 56 младенцев в возрасте от четырех до шести месяцев. Каждый из них прошел специализированные под возраст тесты на определение различных когнитивных способностей, а еще ученые взяли у детей образцы кала для исследования микробиома их кишечника.

Специалисты обнаружили, что у младенцев, успешно прошедших так называемый тест социального внимания (измеряющий способность разделять внимание на объект с другим человеком), как правило, больше микробов типа Actinobacteria, рода Bifidobacterium и рода Eggerthella, но меньше бактерий типа Firmicutes, рода Hungatella и рода Strepcococcus.

Кроме того, электроэнцефалограммные измерения активности мозга показали, что определенные шаблоны активности коррелировали с определенным уровнем встречаемости в кале некоторых микробов, а также метаболических химических реакций с участием этих бактерий. Надо сказать, что предыдущие исследования показали связь между такими микробами и развитием спинного и головного мозга.

Результаты ученых согласуются с идеей о том, что микробиом влияет на раннее когнитивное развитие. Но авторы предупредили: для окончательных выводов нужны дальнейшие исследования.

Ольга Иванова

Источник: https://naked-science.ru/article/medicine/mikrobiom-kishechnika-povliyal-na-razvitie