Масло с каннабидиолом — новая легальная опция в лечении

Каннабис (марихуана) использовалась в лечебных целях на протяжении тысячелетий. Первое упоминание о применении было впервые отмечено в Китае в в с. 2737 до н. э. Еще в 2012 здесь, на «Врачах» писал о каннабисе.

В нормальной физиологии человека, в частности, каннабиноидная система отвечает за контролем движений, боли, аппетита, памяти, иммунитета, настроения, кровяного давления, плотности костной ткани, регуляции воспаления. 

Фармакологические свойства каннабиноидов — болеутоляющее, противорвотное, спазмолитическое, антиоксидантное, нейропротекторное, антидепрессивное, анксиолитическое и противовоспалительное. А также способность к модуляции опухолевого роста.

Эндоканнабиноиды помогают контролировать боль, мышечный тонус, настроение, аппетит и воспаление. 

Опубликовано большое количество контролируемых клинических испытания с каннабисом в США, где изучены его безопасность, пути введения и использование в сравнении с плацебо.

Конопля содержит более 100 различных каннабиноидов, участвующих в процессах обезболивания посредством нейромодуляции в восходящих и нисходящих путях болевой чувствительности, в нейропротекции и контроле воспаления

На рынке РФ недавно появился легальный продукт на маркетплейсах — масло с каннабидиолом (CBD- oil или -масло), — содержащий один из компонентов каннабиса, не вызывающий зависимости и не попадающий под регуляцию как наркотический.

Каннабидиол неплохо себя показал при тревожных расстройствах, менопаузальных симптомах, бессоннице, облегчает хронические боли, может оказаться эффективным при мигрени, при болях в суставах при артрозе и ревматоидном артрите, в том числе уменьшая воспаление, показал эффективность при СРТК.

Разрешено The U.S. Food and Drug Administration в виде Epidiolex (cannabidiol) [CBD] для лечения судорог при эпилепсии, ассоциированых с Lennox-Gastaut syndrome и Dravet syndrome, у лиц старше 2-х лет. 

Находит применение при эпилепсии, спастичности, является очень перспективным методом лечения рассеянного склероза и даже рака и улучшая эффективность терапии и даже регресс опухоли, а также ряда других расстройств.

Коллеги могут рассмотреть эту опцию если и не для активного, а информационного применения в практике, или по крайней мере в ограниченном узком кругу друзей и знакомых при недостаточной эффективности стандартных подходов.

Василий Федорович Селиванов

Источник: https://vrachirf.ru/concilium/