Куркумин: панацея или….?

Начнем про Куркумин с реальной истории, в вольном переводе.

«Доктор» Келли был на седьмом небе от счастья. У него своя клиника, наконец–то. И целый официальный диплом натуропата! На сайте привлекательный заголовок:

«Помощь в лечении воспалительных заболеваний, уменьшение болей, помощь людям с деменцией и Альцгеймером. Я очень счастлив предложить вам внутривенные вливания Куркумина! »

Нет, я не шучу, там правда так написано.

Многообещающая фраза привлекла 30-летнюю Жад, что мучилась с экземой черт знает сколько времени.

Мораль сей басни: Жад скончалась (Анафилаксия: куркуминоиды и примесь, касторовое масло PEG 40, что используется в индустрии).

Куркумин известен очень давно. 

Даже, как это не парадоксально, слишком давно. Слишком потому, что субстанция, имеющая такое количество исследований в пробирке и на грызунах, с таким количеством заявленных эффектов, так и не превратилась в таблетку.

Это вернейший признак того, что есть неразрешимые проблемы. О них и поговорим.

У куркумина есть троюродный брат, растительная субстанция артемизинин, в народе известная как полынь.

  • Именно из полыни получена молекула, на основе которой сделали лекарство от малярии.

  • В 2015 за него дали нобелевскую премию.

Так вот артемизинин — это ракета дальнего действия, бьющая точно в цель.

  • Цель ее— паразиты, обитающие в эритроцитах, как малярийный плазмодий.

  • Его химическая структура предполагает его повышенную реактивность (пероксидные группы), но эксперименты in vivo показали его достаточную стабильность, чтобы было возможно из него сделать лекарство (период полураспада 2,5 часа, биодоступность 30%).

Куркумин —это тоже ракета.

  • Только не имеющая конкретной цели, что очень затрудняет смоделировать его поведение в организме и предсказать, что он сработает туда, куда нужно.

  • Его структура тоже предполагает нестабильность, и в отличие от артемизина, это подтвердилось in vivo: время полураспада меньше 5 мин, биодоступность меньше 1%.

Эти параметры делают фактически невозможным применение куркумина в качестве субстрата для лекарства для большинства заявленных патологий.

Описанное обычно заставляет ученых-исследователей оставить разработки, как неэффективные, но этого НЕ произошло с куркумином.

Частый аргумент бадолюбов, что «официальная медицина злая и коррумпированная, им лишь бы всунуть дорогущие лекарства, а тут ПРИРОДНОЕ и помогает! А злая Фарма не видит, не хочет!»

— вот тот самый случай, доказывающий несостоятельность данных аргументов.

Артемизин от малярии и подавно доказал, а куркумин -явный пример того, как Фарма и институты здоровья порой упорствуют в разработках, ибо когда молекула в пробирке показывает ТАКИЕ оптимистичные результаты и сама по себе очень дешевая— большой соблазн сделать лекарство.

Так и произошло с куркумином— ученые уТроили усилия.

С 1995 года по 2014 год по запросу куркумин вылазит сумма больше 150 миллионов долларов федеральных средств, деньги, что были выделены на его исследования.

Эта сумма демонстрирует величину затраченных ресурсов, но не научную значимость.

Естественно такой интерес повлек за собой тонну публикаций, их количество много опережает те же публикации по «полыни» (напоминаю, там нобелевская премия получена, а статей опубликовано много меньше.)

Количество публикаций по куркумину и артемизину

Это известный феномен для такого рода натуральных веществ, когда они входят в так называемую гиперболическую исследовательскую черную дыру: количество затраченных усилий много превышает пользу от них

Исследователи выявили 135 зарегистрированных клинических испытаний по куркумину, из которых только восемь сообщили о результатах (каких-либо, полож или отриц) (40 еще в процессе), но так себе выхлоп и он говорит о многом.

Рынок куркумина сегодня в бадах и тд тоже считают, и к 28 году он достигнет 191 миллион долларов.

Invalid Metabolic Panaceas— так их называют:

Науке известны натуральные вещества, что демонстрируют биологическую активность практически для любой фармакологической точки приложения. Они как правило исследованы вдоль и поперек и сильно переоценены.

Pan-assay interference compounds (PAINS)

Так же есть группа веществ, называемая Pan-assay interference compounds (PAINS)— эти молекулы часто дают ложно-положительные результаты, неспецифически реагируют со множеством биологических целей, вместо одной конкретной, давая в исследованиях ложно положительные результаты. Куркумин входит и в эту группу тоже.

Список веществ группы PAINS

Эти 2 группы заставляют ученых ошибаться, ведут часто по ложному следу, показывая желаемое, вместо действительного. А куркумин принадлежит к обеим группам.

Хочу пояснить:

Когда учёный находит точку приложения в организме, на которую нужно воздействовать, он далее осуществит скрининг молекул в базе данных, которые с его целью могут взаимодействовать, чтобы начать разрабатывать лекарство. Так вот PAINS при таком скрининге, будут взаимодействовать со всеми белками, что тестируют учёные, в поисках лекарства, давать сигнал. Они взаимодействуют не за счёт специфичности связи с биологической целью, а просто рядом оказываясь, сразу «фонят».

Прошу обратить внимание на тот факт, что я пишу о молекуле куркумина, а не о БАДах. Мы обсуждаем со стороны «имеет вообще смысл или нет, и если он работает, почему нет лекарства?»

Получаем:

Когда куркумин исследуют в пробирке, в простых условиях, он имеет очень много эффектов, и кажется очень перспективной молекулой, хотя вероятнее всего половина их этих эффектов-артефакты.

Когда его глотают в таблетках, он 1— практически не всасывается и время жизни очень коротко, 2— та мизерная часть, что может быть всосется, связывается с чем попало, и его эффект может быть совершенно отличен от показанного в пробирке.

Из молекул, связывающихся со многими мишенями, как правило, не получается лекарств. 

Главное свойство лекарства — его специфичное воздействие на один процесс, а не на много сразу. 

В виду практически нулевой биодоступности— мизерные концентрации куркумина в крови определяются только при приеме в больших дозах.

У куркумина заявлено множество свойств, список бесконечный. Он становится еще огромнее, если спуститься на пару ступеней ниже: в клетке он воздействует практически на ВСЕ главные сигнальные пути (и этому есть научные статьи, прям есть). И до сих пор нет лекарства.

Теперь мы с вами хотя бы понимаем почему.

Вылечит?

Одно из самых «опасных» обещаний альтернативы про куркумин— что он якобы вылечит от рака. Есть статьи, на раковых клеточных линиях, и там куркумин что только не делает, но как дело доходит до человека— результата нет.

Ему приписывается эффект при лечении колоректального рака, рака поджелудочной, множественной миеломы, рака легкого, груди, простаты… в общем множество различных онко процессов в разных органах.

Все это в пробирке, максимум на мышке, с использованием спец модификаций самого куркумина, чтобы увеличить его биодоступность, всасываемость.

Что касается Людей:

  • На людях в клин исследованиях используют вытяжку активного вещества из куркумина, а так же непосредственно целиком пудру из растения «куркумин длинный ». При этом пудра из цельного растения работает «лучше», чем непосредственно сама молекула куркумина.

  • Появляются работы, что говорят о том, что чудо эффекты — это растение целиком, а не только активный компонент куркумин, которого в растении условно всего 6%.

  • Все это требует доисследований и капиталовложений (вспоминаем количество исследований и уже вложенного).

На сегодняшний день нет ни одного двойного слепого рандомизирвоанного исследования с куркумином, чтобы оно соответствовало good practice и показало его недвусмысленную эффективность.

Далее.

Куркумин— это мощный противовоспалительный агент- это правда

Он неплохо себя показывает при местном действии, когда НЕ требуется его всасываемость в системный кровоток- например, для заживления ран.

По аналогии- кишечник, местное действие, взаимодействие с флорой кишки:

База кохрейн выдаёт 1 обзор РКИ на 89 пациентов, с ВЗК в ремиссии. Пациентам давали Куркумин в качестве Дополнительного лечения к основному стандартному, 2 грамма в день, 6 месяцев.

В группе куркумин отмечалось статистически значимое улучшение гистологической картины, улучшение индекса активности болезни.

При этом частота рецидива статистически НЕ различалась между группами, но это может быть из за скромной выборки для изучения таких эффектов.

Серьезных побочных эффектов отмечено не было (что важно, но они и не бад с айхерба применяли). Среди легких побочных эффектов присутствует газообразование, тошнота, головная боль, кратковременное повышение артериального давления, учащение стула.

«нужны еще исследования для окончательных выводов», пишут ученые. НО прошу заметить, куркумин не ВМЕСТо, а ВМЕСТЕ с основным лечением в любом случае.

Также есть некоторые данные по уменьшению боли при остеоартрите, но увы, состав применяемого куркумина остается неуточненным и везде разным.

И вот появилось новое хорошее качественное РКИ, двойное слепое, длинное, красивое, у пациентов с ревматоидным артритом. И оно не показало никаких положительных результатов у пациентов, страдающих суставной патологией, такой, как РА.

В чем же опасность БАДов куркумин?

Куркумин— это ракета, что взрывается фактически на старте, не достигнув даже атмосферы, не говоря уже о цели. столько исследований и все без результата, но некоторые все равно хотят его не есть в еде, а пить.

Помимо возможных аллерго реакций, это примеси. Куркумин смешивают со множеством всего, и далеко не всегда честно. Без исследований, протоколов, без тестов на безопасность и многие делают это все на коленке. О чем свидетельствует случай Жад, о чем свидетельствуют итальянские случаи. 

«Куркумин потратит ваше время впустую», как говорит нам заметка в сайнс. и в научном смысле и в обиходе.

Сегодня ученые все равно продолжают тестировать вещество в форме липосом, наночастиц, в комплексе с различными субстанциями, в попытке увеличить биодоступность и сократить количество «целей».

Можно ли в еде?

он собственно для этого и предназначен– это еда, специя. кому нравится- ради факториала, ешьте. 20мг на блюдо-безопасно.

Итого

Я написала эту статью, чтобы показать всю сложность разработки лекарств, неоднозначность научного процесса, наличие природных ловушек, которые человек пока не в состоянии обойти. Показать на сравнении, что значит работает (полынь с малярией) и не работает природное вещество. И как Фарма борется за «природное», ибо и ей определенно выгодно иметь чудо лекарство из копеечного сырья. Показать, что пробирка и мышка не всегда коррелируют с человеческим организмом.

Доказательная медицина не против разумного внедрения «натурального». Но это натуральное должно быть безопасно. Безопасно само по себе, безопасно в комбинации с основным лечением. Чтобы это просчитать, нужно обладать немалым объемом знаний, что на сегодня встречается нечасто. Тот же куркумин плохо сочетается с антикоагулянтами. Много из вас таких, кого предупредили альтер-врачи, прописывая куркумин? думаю, единицы.

Статьи:

https://www.cochrane.org/CD008424/IBD_curcumin-for-maintenance-of-remission-in-ulcerative-colitis

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/26218141/

https://myemail.constantcontact.com/IV-Curcumin-and-Talk-At-Bella-Sareena-Spa-in-Solana-Beach.html?soid=1105463481806&aid=_FmLhr6qCmw

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.jmedchem.5b01009

https://gfp.people.uic.edu/content/imps.html

https://www.nature.com/polopoly_fs/1.15991!/menu/main/topColumns/topLeftColumn/pdf/513481a.pdf

https://sciencebasedmedicine.org/naturopathic-death-from-iv-turmeric/

Источник: https://vrachirf.ru