Ученые ЮУрГУ доказали эффективность оливы против сахарного диабета II типа

Ученые Южно-Уральского государственного университета совместно со своими зарубежными коллегами из Малайзии и Египта доказали возможность использования экстракта листьев оливы при лечении сахарного диабета II типа, результаты исследований 13 марта опубликованы в швейцарском научном журнале Antioxidants.

По информации ученых, в ходе экспериментов выявлена значительная «антиоксидантная и гипогликемическая активность экстракта за счет высокого содержания биологически активных соединений, которые способны успешно восстанавливать ткани поджелудочной железы и других органов».

Как рассказал соавтор работы, профессор кафедры «Технология и организация общественного питания» ЮУрГУ Аль-Сухайми Собхи Ахмед Азаб: «Высокое содержание фенолов и флавоноидов, которые играют ключевую антиоксидантную роль, показали экстракты трех генотипов листьев оливы — пикуаль, тофахи и шемлали (классические сорта оливок, продаваемые в консервированном виде).

Со слов ученого, исследования в области гистологии показали, что экстракт листьев оливы и его сочетания с широко применяемыми сахароснижающими препаратами успешно восстанавливают ткани печени, почек и поджелудочной железы, приближая их к нормальному состоянию и сохраняя функциональность.

Как отметил профессор, «эксперименты in vivo (внутри живой ткани) показали, что экстракт листьев оливы пикуаль восстанавливает уровни глюкозы и гликированного гемоглобина в крови, липидные показатели и ферменты печени до нормального уровня».

Кроме того, исследователь рассказал, что новая пищевая добавка изготавливается «из бесполезных побочных продуктов производства оливок и оливкового масла, которые будут очень дешевыми по сравнению с другими продуктами на рынке».

Заметим, что сорт оливок пикуаль — один из самых распространенных в мире. В настоящее время плантации данного сорта занимают площадь порядка 900 тысяч га. Основными регионами их произрастания являются провинции Испании: Гранада, Кордова и Хаэн.

Надо отметить, что в дальнейшем коллектив ученых намерен доработать состав БАД для нормализации уровня холестерина и для профилактики болезни Альцгеймера.

Напомним, по данным Минздрава, в России сахарным диабетом страдают более 10 млн человек, при этом в 95% случаев это диабет II типа.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/