Роспотребнадзор принимает участие в формировании международных стандартов на примеси в пищевых продуктах

18-21 и 26 апреля 2023 года в г. Утрехт (Нидерланды) состоялась 16 сессия Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по загрязняющим примесям в пищевых продуктах. Заседание прошло в очном формате, велась трансляция в сети Интернет.

На заседании присутствовали делегаты из более 40 стран-участников, а также наблюдатели от 10 международных организаций.

Российская делегация на встрече была представлена Роспотребнадзором. В состав делегации также вошли представители ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора и ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи».

Представители российской делегации приняли активное участие в обсуждении наиболее приоритетных вопросов повестки, в частности были представлены предложения по разработке проекта Плана выборочного контроля на общее содержание афлатоксинов в определенных злаках и продуктах на их основе. 

В ходе встречи также обсуждались вопросы установления МДУ афлатоксинов в готовом к употреблению арахисе, афлатоксинов и охратоксина А в отдельных видах специй, а также разработки соответствующих планов выборочного контроля. По итогам заседания Комитетом было принято решение о продолжении работы по указанным направлениям с учетом замечаний и предложений делегаций, представленных на мероприятии.

Роспотребнадзор продолжит принимать участие в работе Комитета по установлению стандартов для загрязняющих веществ в пищевой продукции в целях обеспечения защиты интересов и здоровья российских потребителей.

C итоговым отчетом 16 сессии Комитета по загрязняющим примесям в пищевых продуктах можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии «Кодекс Алиментариус». 

Источник: https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=24856