Врачи назвали шесть лучших биодобавок, которые помогут обмануть старость

Признаки старения организма проявляются по-разному. Одни люди жалуются на потерю памяти, другие – на плохое зрение, третьи говорят про боль в суставах. К сожалению, время остановить невозможно. Но есть способы замедлить приближение старости. Шесть биологически активных добавок, о которых рассказали эксперты издания ETNT, помогут в этом.

Повлиять на время, остановив его или хотя бы замедлив скорость, невозможно. Увы, но с возрастом люди начинают чаще хворать. Они жалуются на плохую память, нарушение обмена веществ, боли в мышцах и суставах. Это лишь верхушка айсберга под названием «Старость».

Если копнуть глубже, найдется с десяток других признаков старения, не менее ярких. Врачи считают, что приближение старости можно отсрочить, надо только захотеть и выбрать правильный путь. В этом поможет здоровый образ жизни и биодобавки, целесообразность которых доказана множеством научных исследований.

Чтобы дольше оставаться молодыми, люди, достигшие определенного возраста, вынуждены менять привычки. С годами они больше времени уделяют физической активности, стараются забыть о вредных наклонностях, думают о режиме сна и другом рационе. Все это идет в копилку методов борьбы со старостью.
Врачи считают, что отличным дополнением к здоровому образу жизни могут стать биологически активные добавки. Некоторые из них, по мнению специалистов, помогут сохранить молодость. Эксперты издания «Eat This, Not That» назвали шесть лучших биодобавок, которые считают наиболее полезными в борьбе со старостью.

Коллаген

Это самый распространенный белок в человеческом организме, который присутствует в хрящах, костях, суставах, сухожилиях, волосах, ногтях. В общей массе белка его количество составляет от 30 до 40 процентов. С возрастом коллагена становится меньше, поскольку стареющий организм уже не может вырабатывать полезное вещество в нужном объеме. В этом случае врачи советуют принимать коллаген в виде биологически активной добавки. Жидкое или порошкообразное вещество добавляют в воду, чай, кофе, йогурт или смузи.
Есть люди, опасающиеся употреблять какие-либо БАД. В этом случае специалисты советуют подумать о правильном питании. Поскольку коллаген вырабатывается в организме из пищи, богатой белком, стоит уделить особое внимание мясу курицы, индейки, морской рыбе, морепродуктам, бобовым (фасоль и чечевица), яйцам, творогу. Синтезу коллагена помогут витамин C, селен и цинк.

Витамин C

Этот витамин считается одним из лидеров в борьбе со старостью. Мощный антиоксидант сохраняет здоровье клеток, защищая их от повреждения, и поддерживает иммунную систему. Эксперты ETNT рассказали, что в ходе нескольких научных экспериментов, посвященных влиянию витамина C на долголетие, ученые признали его важность.
БАД, содержащие аскорбиновую кислоту, улучшают процессы увлажнения кожи и стимулируют выработку коллагена. Два этих фактора могут замедлить появление морщин, которые считаются одним из явных признаков старости.
Противники пищевых добавок найдут витамин C в растительных продуктах. Он есть в зелени, ягодах, овощах и фруктах. Витамин C можно найти в шиповнике – его плоды считаются лидерами по содержанию ценного вещества, облепихе, картофеле, капусте, помидорах. Аскорбиновую кислоту можно найти в шпинате, петрушке, лимонах, ананасах, белых грибах, тыкве и в ряде других продуктов.

Ресвератрол

Это природный фитоалексин из группы полифенолов. Считается мощным антиоксидантом, превосходящим по активности витамин Е. Ресвератрол участвует в синтезе коллагена и эластина, замедляет процессы старения кожи, защищая ее от морщин. Улучшает кровообращение и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Противники биодобавок могут найти ресвератрол в темном винограде, какао, арахисе, красном и белом вине.

Омега-3

Омега-3 – самая популярная полиненасыщенная жирная кислота, доказавшая свою незаменимость полезными свойствами. ПНЖК замедляет процессы, связанные с изменением когнитивных функций. Она улучшает память, помогает устранить боль в суставах, в сочетании с другими омега-жирами, такими как омега-6 или омега-9, омолаживает кожу. Однако, как показали научные исследования, наибольшую пользу для организма принесет омега-3 в чистом виде, без каких-либо дополнений.
Противники биодобавок найдут омегу-3 в лососи, сельди, тунце, мойве, скумбрии, устрицах, икре. Пополнить запасы полезного вещества помогут анчоусы, говядина, дикий рис, шпинат, тофу.

Экстракт зеленого чая

Экстракт зеленого чая (EGCG) – это соединение, обладающее многими полезными свойствами для здоровья. Ученые полагают, что EGCG может замедлить старение мозга, в определенной степени избавить от пигментации кожи, которая часто наблюдается в старости. Дополнительные преимущества экстракта зеленого чая включают снижение риска многих заболеваний, в том числе некоторых видов рака и болезней сердца.
Заменой концентрированной биологически активной добавке может стать зеленый чай, обладающий массой полезных веществ. Правда, чтобы получить нужный результат, придется пить напиток в большом количестве. А это не всегда пойдет на пользу.

Витамин В12

Витамины группы B хороши тем, что их нетрудно найти в полноценном рационе. Однако концентрированный источник в виде биологически активной добавки может быть особенно полезен для здоровья. И вот почему. С возрастом человеческий организм менее эффективно усваивает витамин B12, и если его дефицит продлится долго, появится анемия.
Еще одним признаком нехватки витамина B12 может стать усталость, которая обычно ощущается при старении организма. Могут быть и другие симптомы, не менее неприятные.
Биодобавки с витамином B12 заменят продукты животного происхождения. Можно включить в рацион говядину, печень, почки, морепродукты, форель, лосось. В12 есть в молочных продуктах – молоке, йогурте, сыре, а также в яйцах. Производители им обогащают хлопья, дрожжи и растительные заменители молока.
Данный материал носит информационный характер. Перед приемом любых препаратов, включая биодобавки, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о простой привычке, которая поможет сохранить и улучшить память. О том, что когнитивные способности мозга напрямую зависят от питания. А также сообщило о самом быстром методе улучшения памяти.

Источник: ug.ru