О рекламе биологически активных добавок. Биологически активные добавки (БАД) к пище

— природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции (ТР ТС 021/2011). Они используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации различных видов обмена веществ, нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем, снижения риска заболеваний, нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и в качестве энтеросорбентов.

Физиологические эффекты БАД достигаются привнесением в организм веществ или комплексов веществ, обладающих выраженным действием на человека и других животных.
Лекарственное средство, лекарственный препарат, медикамент, лекарство — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, раствора, мази и т. п.), применяемые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Перед употреблением в медицинской практике лекарственные средства должны проходить клинические исследования и получать разрешение к применению

В России, как и во всем мире, набирает популярность здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которого является здоровое питание. Одна из составляющих здорового питания – биологически активные добавки, служащие для восполнения дефицита каких-либо веществ в организме. Однако с сожалением можно заметить, что периодически в рекламе БАД в СМИ и сети интернет (особенно!), происходит подмена понятий. Недобросовестные производители зачастую нарушают Законодательство РФ, приписывая БАД свойства ГЛС и используя в рекламе недостоверную информацию относительно свойств и степени воздействия на организм человека биологически активных добавок.
Из-за наличия недобросовестной и недостоверной рекламы, у потребителей возникает недоверие и негативное отношение к БАД. Введение потребителя в заблуждение формирует, в итоге, отрицательное общественное мнение. Это, в свою очередь, влияет на объем рынка в целом.
Обратимся к нормативно-правовой документации, касающейся рекламы БАД.
МУК 2.3.2.721-98 «Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище»
7.13. Реклама БАД в средствах массовой информации не должна противоречить материалам, согласованным при регистрации БАД.
Не допускается реклама БАД, не прошедших Государственную регистрацию в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
Не допускается реклама БАД как уникального, наиболее эффективного и безопасного в плане побочных эффектов средства.
Реклама не должна вводить в заблуждение потребителя относительно состава БАД к пище и ее эффективности.
Недопустимо в рекламе создавать впечатление, что природное происхождение сырья, используемого в составе БАД, является гарантией ее безопасности.
Реклама БАД не должна подрывать веру потребителей в эффективность других средств при профилактике и вспомогательной терапии.
Реклама БАД не должна создавать впечатление о ненужности участия врача при применении БАД, в особенности БАД парафармацевтической группы.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О рекламе»
Статья 25. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания

  1. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
    1) создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
    2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок
    3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
    4) побуждать к отказу от здорового питания;
    5) создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок
    1.1. Реклама биологически активных добавок в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством. В данной рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 200-ФЗ)
  2. Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей. Реклама продуктов, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и рацион ребенка в течение его первого года жизни, должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций специалистов

Вот типичные нарушения Законодательства в области рекламы БАД, с которыми мы сталкиваемся в нашей практике:
• реклама БАД как эффективного средства лечения тех или иных болезней;
• использование в рекламе ложной информации о потребительских свойствах БАД;
• указание области применения БАД, не соответствующей записи в свидетельстве о государственной регистрации;
• неуказание/неполное указание информации, обязательной к размещению в материалах, рекламирующих БАД, в соответствии с законодательством о рекламе.

Так что же все-таки можно указывать в рекламе БАД? Да всё что угодно, если только это не относится к патологическим состояниям организма, то есть не претендует на лечебное действие.
Лечебное действие – эффект производимый препаратом или аппаратом на организм человека и вызывающий изменения биологических функций и/или процессов организма при патологических состояниях.
Лечебным действием обладают только готовые лекарственные средства, производимые фармацевтической промышленностью. Биологически активные добавки к пище служат для восполнения дефицита каких-либо биологически активных веществ в организме человека и лечебным действием не обладают. Если производитель считает, что его добавка эффективна при каких-либо заболеваниях и желает известить об этом потребителя, то в соответствии с Законодательством РФ, он должен зарегистрировать свой продукт в качестве ГЛС. Приписывать БАД к пище действие ГЛС противозаконно и является введением в заблуждение потребителей. Известны судебные прецеденты с российскими производителями БАД, из-за нарушения ФЗ №38 «О реламе». Особенно грешат вводящей в заблуждение рекламой, компании, занимающиеся он-лайн продажами БАД, иногда даже не зарегистрированными в РФ.
Мы неоднократно обращались в надзорные органы по поводу недобросовестной рекламы БАД, однако, к сожалению, наши обращения остались без должного внимания.
В заключение хотелось бы сказать, что для того чтобы правильно оценить пожелания маркетологов по организации рекламной кампании и продвижению продукции, для производителя экономически целесообразно обратиться к экспертам органа по сертификации БАД и, таким образом, избежать риска попасть под судебное разбирательство.
Из Постановления Президиума Высшего арбитражного Суда РФ от 20.05.2008 г. №867/08: «документом, подтверждающим факт регистрации лекарственного средства, является регистрационное удостоверение. Между тем, если установлено, что тот или иной препарат зарегистрирован в качестве пищевого продукта, производится для пищевой промышленности и реализации населению с целью употребления в пищу, и как лекарственное средство не зарегистрирован, то лекарственным средством он являться не будет, что исключает возможность указания в рекламе на его лечебные свойства, в том числе профилактические».
Исходя из этого и надо строить рекламную кампанию и подбирать рекламные слоганы, обезопасив себя от возможных неприятностей.
Теперь немного конкретики.
НЕЛЬЗЯ
МОЖНО
Профилактика простудных заболеваний. Повышение иммунитета
Оказывает общеукрепляющее действие
Слабительное действие
Оказывает мягкий послабляющий эффект
Восстановление/укрепление костной и/или хрящевой ткани
Благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат
Снижение риска заболевания инфарктом миокарда (ИБС, ССН и т.д.)
Способствует поддержанию функции сердечно-сосудистой системы
Антацидное действие
Способствует нормализации секреторной функции желудка
Выведение камней, растворение камней, снижение камнеобразования, усиление эрекции, увеличение продолжительности полового акта, лечение недержания мочи и т.д.
Способствует улучшению функционального состояния мочевыделительной системы

Восстановление нервных волокон, улучшение нервной проводимости, показано при неврозах, снятие эмоционального, нервного напряжения и т.д.
Оказывает питательную поддержку нервной системе. Способствует снижению эмоционального напряжения.

В ТР ТС 022/2011 «О маркировке пищевой продукции» сказано следующее:
Информация об отличительных признаках пищевой продукции, в том числе об отсутствии в пищевой продукции компонентов, полученных из ГМО (или) с использованием ГМО, должна быть подтверждена доказательствами, сформированными лицом, указавшим это заявление в маркировке пищевой продукции самостоятельно или полученными им с участием других лиц. Доказательства наличия отличительных признаков пищевой продукции подлежат хранению в организациях или у индивидуальных предпринимателей, выпускающих данную пищевую продукцию в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, и предъявляются в случаях, предусмотренных законодательством Таможенного союза. (ТР ТС 022/2011 «О маркировке пищевой продукции» статься 4, часть 4.10)
В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26.04.06 N0100/4776-06-31:
«предусмотрено подтверждение эффективности и соответствия продукции, декларированных производителем или импортером, в целях защиты потребителей от продукции ненадлежащего качества и информирования его об эффективности БАД в соответствии с заявленными свойствами».
СанПиН 2.3.2.1290-03 «Требования к обороту биологически активных добавок к пище»:
7.5.1. Производитель БАД для средств массовой информации представляет сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, и, в частности, о ее составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения в соответствии с инструкцией, утвержденной в установленном порядке.

Доказательную базу в отношении отличительных свойств БАД формирует Система добровольной сертификации БАД, о чем сообщает потребителям и всем заинтересованным лицам в утвержденном макете инструкции (этикетке, листке-вкладыше) и в сертификате соответствия.
Таким образом, можно следующий вывод. Рекламная кампания БАД должна быть построена таким образом, чтобы способствовать потребителю в понимании разницы между лекарствами и БАД. Это касается и работников аптечной сферы. В тоже время, провизоры, производители и дистрибьюторы должны осознавать ответственность за недостоверную рекламу и недобросовестную конкуренцию.
Для консультаций по вопросам соответствия маркировки БАД действующему Законодательству и подтверждения отличительных свойств продукции можно обращаться к специалистам Органа по сертификации.

Руководитель Органа по сертификации БАД к пище ООО «Центр СанПитКонтроль» к.ф.н. Ярошенко М.А., эксперт Арустамян Л.Э.