Нетрадиционные способы лечения простуды под лупой медицины

Простуда. Традиционные рецепты нетрадиционной медицины под лупой фармацевта

В большинстве случаев лечение простуды, а по-врачебному — ОРВИ, сводится к устранению симптомов: кашля, насморка, ломоты, головной боли, температуры.
Народные средства при недомогании остаются популярными по причине их «натуральности». В их пользу говорит и то, что чаще всего, они всегда под рукой и дошли до нас сквозь опыт поколений. В эпоху доказательной медицины, когда действие любого лекарства должно быть изучено, а терапевтический эффект подтвержден с точки зрения науки, возникает вопрос — насколько оправдано их применение. На самом деле рецептов, предлагаемых нетрадиционной медициной огромное разнообразие. Среди них есть и откровенно странные, и даже опасные (например, с использованием керосина).

В нашей статье разберем наиболее популярные подручные средства лечения простуды. Стоит оговориться, что широкомасштабных исследований эффективности народные
средства не имеют. О пользе того или иного рецепта можно рассуждать исходя из знания входящих в него компонентов и отсутствия токсичности. Поэтому все народные средства
можно разделить по принципу: «можно применять» и «применять не стоит».

Можно применять

Мёд 
Что содержит: фитонциды, антибиотики, протеины, аминокислоты, минералы, витамины, ферменты.

Мёд — универсальное средство народной медицины. Хотя и не имеет специфического воздействия на болезнь (возбудителя), но является хорошим общеукрепляющим средством для организма благодаря богатому химическому составу. Мёд стимулирует защитные силы организма, имеет бактерицидное, противовоспалительное действие, способствует регенерации тканей 1 . Существует множество противопростудных рецептов с медом — он хорошо сочетается с травами, плодами и растениями. Классика жанра — теплое молоко с мёдом, черная редька с мёдом. Практически все описанные в статье средства можно комбинировать с мёдом.

  • Природные антибиотики, содержащиеся в меду, определяют его
    антибактериальные свойства. Однако они разрушаются при нагревании выше 400С.
  • При температуре выше 600С частично или полностью разрушаются такие
    полезные вещества как витамины, гликозиды, белки, танины, ароматические
    вещества, утрачивают активность ферменты, включая ингибин.
  • Мед может вызывать аллергию, его применение ограничено у людей,
    соблюдающих низкоуглеводную диету, особенно по медицинским причинам.

Имбирь
Что содержит: шогаол и гингерол.

Корень имбиря оказывает выраженное антиоксидантное действие. Экстракт имбиря замедляет проникновение лейкоцитов в пораженные ткани, ингибирует синтез простагландинов и лейкотриенов, а также тормозит активацию макрофагов, тем самым снижая воспалительные процессы в организме. Прием порошка имбиря дает обезболивающий эффект, а также способен предупредить поражение внутренних органов при респираторном дистресс-синдроме 2 . Замечательным поддерживающим организм вариантом в период болезни будет чай с мёдом, имбирем и лимоном. 

Малина 
Что содержит: витамины, органические кислоты, в т.ч. салициловую, антоцианы.

Липа
Что содержит: тилиацин, геспередин, витамин С, аминокислоты, каротины, сапонины, фитонциды.

Плоды и листья малины, цветки липы издавна используются в качестве потогонных средств. Усиление потоотделения призвано снизить температуру тела, поэтому при жаре
обильное питье с малиной или липой способно облегчить состояние. Добавление меда усилит эффект. Чай с малиновым вареньем и медом или с липой и медом будут вашими
хорошими помощниками в борьбе с простудой. 

Лимон, шиповник, черная смородина
Что содержат: много витамина С.

Основная ценность этих растительных компонентов — высокое содержание суперантиоксиданта — витамина С. Аскорбиновая кислота играет важную роль в иммунной защите организма при адекватном ежедневном поступлении — для взрослого человека достаточно 100 мг в день. Роль витамина С в лечении простуды спорна, однако имеются исследования, подтверждающие, что витамин С можно использовать дополнительно для облегчения симптомов простуды 3 , а его повышенные дозировки способны сократить продолжительность болезни у некоторых пациентов 4 . Поэтому отвар плодов шиповника, чай с лимоном или морс из черной смородины могут поспособствовать скорейшему выздоровлению. 

Алоэ 
Что содержит: алоэтиковая кислота, алоин, алоэ-имодин, ацеманан, антранол, барбалоин, салициловая кислота, сапонины, стиролы, витамины, ферменты, микроэлементы.

Алоэ вера используют в лечебных целях с древнейших времен. В мякоти листа содержится более 250 биоактивных веществ. Благодаря уникальному составу алоэ обладает множеством целебных свойств. Способность алоэ стимулировать регенерацию тканей и его увлажняющая способность имеют под собой доказательную основу. Состав алоэ позволяет говорить об иммуностимулирующей, противовирусной и антибактериальной активности. При остром рините в нос закапывают свежий сок алоэ по 2-5 капель 4-5 раз в сутки 5 .

Чеснок
Что содержит: фитонциды, аллицин, витамины, микроэлементы, эфирные масла, фитостерины.

Чеснок аккумулирует ряд биологически активных соединений, он использовался в древней медицине, используется сейчас и в научной, и в народной медицине. Его полезные свойства можно перечислять долго. Регулярный прием чеснока оказывает адаптогенное, иммуномодулирующее, гипогликемическое, гипохолистеринемическое действие. В двойном-слепом, плацебо контролируемом исследовании было показано, что люди, получавшие чесночную добавку, заболевали реже и выздоравливали быстрее 6 . Однако на монотерапию чесноком при простуде рассчитывать не стоит. Если вы любитель чеснока, можете продолжать включать его в рацион. Это принесет только пользу. Прием чеснока внутрь не показан кормящим, противопоказан при язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки, острых заболеваниях печени и почек. В народе настой чеснока используют для полоскания горла, свежий сок для ингаляций и для закапывания в нос при насморке 7  . Однако применять сок чеснока местно неразбавленным чревато раздражением и даже ожогом слизистой, которая и так воспалена.

Вышеперечисленные средства вполне имеют право на применение в качестве поддержки организма в период болезни. Их нутрицевтические свойства, уверенность заболевшего в исцелении сделают свое дело при легкой степени заболевания. Ведь еще давно известно, простуда пройдет за неделю, если лечить и за 7 дней, если не лечить.

Сомнительные и вредные способы лечения

1. Ингаляции парами отварного картофеля
Вареный картофель не выделяет никаких полезных веществ, а горячие пары могут обжечь, вызвать раздражение и спазм дыхательных путей. В педиатрии давно отказались
от горячих ингаляций.

2. Водка с перцем
Антисредство при простуде — пример как делать не надо. Алкоголь никакими лечебными свойствами не обладает. А учитывая неблагоприятное воздействие алкоголя на органы
и системы здорового человека: печень, мозг, сердечно-сосудистую систему, в условиях ослабления организма и интоксикации такое средство способно лишь усугубить ситуацию. Ну а вишенка на торте в виде перца вместе с алкоголем, может усилить его травмирующее действие на ЖКТ.

3. Температурные методы
Методы, направленные на общее прогревание тела (ванна, баня, сауна, укутывание), а также местные (горчичники, грелки, согревающие компрессы, горячие яйца) в период
разгара заболевания вызовут еще большее общее или местное повышение температуры и усиление воспалительных процессов.

 

Старое — не значит эффективное

Как видим, не все народные методы годятся для применения. Заглянув в различные знахарские лечебники, мы увидим самые различные рецепты для излечения простуды.
Часто в их составе присутствуют и вышеупомянутые ингредиенты, различные травы, применяемые и в традиционной медицине, как то: мать-и мачеха, солодка, алтей.
Встречаются и непривычные и даже незнакомые растения, которые не найти в аптеке, такие как цветки сирени, корневища с корнями гравилата городского, листья буквицы,
трава будры плющевидной. Некоторые рецепты просты, а некоторые требуют длительного приготовления. Если вы решили все же прибегнуть к помощи нетрадиционных способов лечения, делать это нужно с умом, отделяя зерна от плевел.

Есть довольно странные средства, которые сейчас могут вызвать только недоумение или улыбку.

В заключение приведем в качестве примеров предлагаемые в одном из лечебников интересные рецепты лечения простуды, которые не стоит воспринимать всерьез и реализовывать на практике 8 .

  • При простуде: растереть перед сном ноги толченым чесноком и надеть шерстяные носки. Одновременно растереть грудь керосином, а внутрь принять 1 стакан меда пополам
    с портвейном.
  • Смешать 3 части горячей воды и 1 часть керосина, профильтрованного через промокательную бумагу или вату. Полоскать смесью горло утром и вечером.
  • Очистить и вымыть 1 большую луковицу, натереть и смешать с гусиным жиром. На ночь растереть этим составом грудь и обвязать теплым платком. Утром натощак принять 1 ст. л. этой смеси.
  • При насморке, гриппе, ангине: подогреть борный спирт, пропитать в нем ватку, намотанную на спичку, и аккуратно ввести ее вечером в отверстие уха, после чего вытащить спичку и оставить ватку в ухе на ночь, прикрыв ее сверху сухой ватой, чтобы ночью она не выпала из уха. То же самое нужно проделать и с другим ухом. Горло при этом следует не очень туго забинтовать шерстяным платком. 1–2 такие процедуры избавят от болезни.
  • Для лечения сильной простуды: пропитать шерстяную материю уксусом, растительным маслом и камфарой и приложить ее к груди на ночь, на шею сзади положить компресс
    из тертого хрена, наполнить длинные шерстяные чулки или носки горячей мякиной и надеть их на больного.
  • Для лечения простуды насыпать в чулки или носки порошок горчицы и ходить так несколько дней.
  • Насморк можно лечить голоданием: лежать в постели, регулярно проветривая комнату, и 3 дня ничего не есть.

Источники:
1. Синяков А. Большой медовый лечебник. — Litres, 2022.
2. Кароматов Иномжон Джураевич, Музаффарова Саодат Каримовна  Имбирь — растение с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами  // Биология и интегративная медицина. 2019. № 1 (29).
3. Ran L, Zhao W, Wang H, Zhao Y, Bu H. Vitamin C as a Supplementary Therapy in Relieving Symptoms of the Common Cold: A Meta-Analysis of 10 Randomized Controlled Trials. Biomed Res Int. 2020 Oct 9;2020:8573742. doi: 10.1155/2020/8573742. Erratum in: Biomed Res Int. 2021 Apr 27;2021:9875417. PMID: 33102597; PMCID: PMC7569434.
4. Ran L, Zhao W, Wang J, Wang H, Zhao Y, Tseng Y, Bu H. Extra Dose of Vitamin C Based on a Daily Supplementation Shortens the Common Cold: A Meta-Analysis of 9 Randomized Controlled Trials. Biomed Res Int. 2018 Jul 5;2018:1837634. doi: 10.1155/2018/1837634. PMID: 30069463; PMCID: PMC6057395.
5. Беридзе, А. Ш. Алоэ вера — природный целитель, взгляд в будущее / А. Ш. Беридзе // Наука, образование, инновации: актуальные вопросы и современные аспекты : сборник статей VII Международной научно-практической конференции. В 2 ч., Пенза, 10 мая 2021 года. — Пенза: Наука и Просвещение, 2021. — С. 212-217. — EDN EPAGDA.
6. Josling P. Preventing the common cold with a garlic supplement: a double-blind, placebo-controlled survey. Adv Ther. 2001 Jul-Aug;18(4):189-93. doi: 10.1007/BF02850113. PMID: 11697022.
7. Кароматов Иномжон Джураевич, Ражабова Нилуфар Баходировна  Чеснок как лечебное средство древней и современной медицины  // Биология и интегративная медицина. 2019. № 3 (31).
8. Мазнев Н. И. М12 Лечебник. Народные способы.-М.: 000″ Гамма Пресс 2000″, СПб.: 000″ Издательство" Золотой век". 2001-448с.

Оригинал статьи: Медзнание