Завод в Омутнинске планирует выпускать импортозамещающие БАД

Компания «Квадрат-С» намерена наладить производство 22 млн упаковок кардиологических, неврологических и других препаратов В Омутнинском районе Кировской области откроют новое производство по выпуску биологически активных добавок. Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил заём фармацевтической компании «Квадрат-С» по программе Фонда «Проекты развития». Сумма займа составила 231,3 млн рублей. 

Компания планирует расширять производство биологически активных добавок в Московской и Кировской областях. Выпуск биологически активных добавок составит 22 млн упаковок в год.

— В Кировской области в пгт Восточный Омутнинского района в рамках реализации проекта будет построен новый производственный цех, — сообщили в министерстве
промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. — Компания намерена выпускать препараты по следующим направлениям: кардиология, оториноларингология, урология и неврология.

Отметим, что в 2022 году из-за ухода ряда зарубежных производителей биологически активных добавок с российского рынка объем импортных БАД снизился (на них, по данным компании, приходилось около 24% рынка). Создание новых производств нацелено на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета.
Реализация проекта позволит региону увеличить собственную долю препаратов на рынке фармацевтической продукции и создать новые рабочие места.

Информация от Пресс-центра Правительства Кировской области