Выявлены снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний витамины и микроэлементы

Потребление некоторых витаминов и микроэлементов, которые содержатся в продуктах питания, благоприятно влияло на исходы и вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такими веществами оказались омега-3 и омега-6 жирные кислоты, фолиевая кислота, коэнзим Q10, магний, цинк, мелатонин, липоевая кислота, куркумин, флавонолы, кверцетин и некоторые другие.
Достаточное поступление с пищей ряда витаминов и микроэлементов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и связанной с ними смертности, выяснили ученые из Китайского сельскохозяйственного университета и Брауновского университета. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American College of Cardiology.
Исследователи обнаружили, что прием омега-3 жирных кислот способствовал снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 7%, риска развития инфаркта миокарда — на 15%, а патологии коронарных сосудов сердца — на 14%. Поступление с пищей достаточного количества фолиевой кислоты ассоциировалось со сниженным на 16% риском инсульта, а коэнзима Q10 — с уменьшением смертности от любых сердечно-сосудистых причин на 32%. Кроме того, выявлена польза употребления магния, цинка, мелатонина, липоевой кислоты, куркумина, флавонолов и кверцетина.
Не продемонстрировали положительного эффекта витамины C, D, E и селен. Выявлена связь бета-каротина с увеличением риска смерти на 10% и возникновения инсульта на 9%.

В ходе метаанализа ученые проанализировали результаты 884 рандомизированных исследований, в которых приняли участие в общей сложности 883 627 человек. Оценивали воздействие 27 различных питательных микроэлементов, обладающих антиоксидантными свойствами, на исходы сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы считают, что на основании полученных зависимостей можно разработать оптимальную стратегию питания для пациентов, имеющих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: medvestnik.ru