Витамины для беременных (фармконсультирование)

Консультирует врач-методист БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ольга Бачурина.

Практически всем беременным женщинам врачи назначают витаминные комплексы. Оправдано ли это?

Недостаточность витаминов группы В, железа и селена выявляется почти у 100% россиянок, аскорбиновой кислоты – у половины женщин. Сочетанный дефицит трех и более витаминов наблюдается у 70–80% женщин. Поэтому принимать витамины очень важно и нужно. Причем не в тот момент, когда женщина становится на учет по беременности. А гораздо раньше – на этапе планирования зачатия. Ведь уже с 15–21го дня у ребенка закладываются нервная и сердечно-сосудистая системы. Чуть позже формируются руки, глаза, ноги, зубы, нёбо, наружные половые органы и уши. Если у женщины была нехватка витаминов, особенно фолиевой кислоты, то это уже могло сказаться на малыше.

Витаминный дефицит у беременных женщин может привести не только к проблемам со здоровьем у будущего ребенка, но и к выкидыш у или преждевременным родам.

Какие из витаминов наиболее важны для будущих мам?

Наиболее ценный витамин – фолиевая кислота. Именно дефицит фолатов в момент зачатия и на ранних стадиях беременности значительно увеличивает риск возникновения врожденных уродств, недоношенности, выкидыша и осложнений беременности. Для всех без исключения женщин, планирующих беременность, обязателен прием фолатов в суточной дозе 400– 800 мкг. Это может быть непосредственно фолиевая кислота или ее важное производное, активная форма, Lметилфолат.

Желательно, чтобы эти вещества женщина получала из витаминного комплекса, дополнительно содержащего витамины B6 и B12. Именно такое «трио» максимально эффективно для рождения здорового малыша.

Еще одним очень значимым витамином для будущих мам является витамин D. Обеспеченность беременных этим витамином очень низка. Особенно в северных регионах, зонах мегаполисов и экологически неблагоприятных районах. Поэтому желательно еще до беременности скорректировать свой уровень витамина D при помощи препаратов и под контролем анализов.

Если же это сделать не удалось, беременной женщине с первых дней нужно принимать витамин D. Дозу лучше согласовать с врачом. Важен и режим приема. Если обычные люди могут принимать большие дозировки витамина раз в неделю или даже раз в месяц, т о для будущих мам такая стратегия не подходит. Им нужен ежедневный прием небольших доз.

Раньше многим беременным назначали витамин Е, особенно при угрозе выкидыша. Сейчас это тоже актуально?

В настоящее время подходы другие. Обычное питание вполне обеспечивает нас витамином Е, его дефицит крайне редок. А вот избыток этого витамина беременным может навредить. Поэтому если витамин Е и включают в схемы витаминной профилактики, то в весьма низких дозах, близких к суточной потребности.

Опасными для будущих мам считаются и большие дозы витамина А, особенно в первые недели беременности. Поэтому, к примеру, беременным не стоит принимать витамины для укрепления волос и ногтей. Нужно выбирать только специальные витаминно-минеральные комплексы, в которых витамина А обычно не более 2500 МЕ.

На какие минералы обратить особое внимание?

Наиболее значимы для здоровья матери и ребенка йод, железо и селен.

Селен особенно нужен до зачатия и женщинам, и мужчинам, так как используется для формирования и созревания половых клеток. При этом нехватка этого микроэлемента есть более чем у 90% наших соотечественников.

При дефиците железа у женщин повышается частота невынашивания беременности и задержки роста плода. Все беременные должны получать 50–60 мг железа в сутки для профилактики анемии. Профилактический прием целесообразен в виде сбалансированных комплексов витаминов и микроэлементов. При выявлении у беременной анемии суточная доза препаратов железа увеличивается в 2 раза. Препараты для лечения анемии должен назначить врач.

Йод также очень важен для здоровья мамы и ребенка. И в первую очередь для развития головного мозга и интеллекта ребенка. Будущей маме нужно принимать около 150–200 мкг йода в сутки.

Хорошей добавкой к витаминам и минералам для беременных являются омега3кислоты. Они являются важным компонентом серого вещества головного мозга.

Источник: Газета ФМ. Фармация и медицина.