Новости

В России создали напиток для борьбы с депрессией на основе ромашки и солодки

Исследователи РЭУ им. Плеханова создали безалкогольный напиток на основе ромашки и солодки для борьбы с ментальными нарушениями. Об этом «Газете.Ru» рассказали в Минобрнауки РФ.

Напиток обогащен флавоноидами – природными веществами, известными своими антиоксидантными и нейрозащитными свойствами. Изобретение основано на ультразвуковой экстракции флавоноидов из лекарственных растений: ромашки аптечной и солодки голой.

Одна порция напитка (300 мл) обеспечивает не менее 15% суточной дозы флавоноидов, включая значительное количество куркумина, что способствует мягкой стимуляции серотонинергической системы мозга. Это особенно важно для профилактики расстройств пищевого поведения, депрессии и нарушений эмоционального фона.

Доктор технических наук Игорь Никитин отметил, что они стремятся создавать продукты, которые не просто обладают приятным вкусом и поддерживают здоровье организма, но и помогают ему справляться с вызовами современной жизни, и что их напиток – пример того, как природные компоненты могут поддерживать ментальное здоровье.

Разработка отвечает современному запросу потребителей на функциональное питание, включающее продукты, которые целенаправленно поддерживают здоровье, укрепляют иммунитет и улучшают самочувствие, при этом не содержат синтетических добавок и не вызывают побочных эффектов.

Источник: https://medzdrav.info/2025/08/05/v-rossii-sozdali-napitok-dlya-borby-s-depressiej-na-osnove-romashki-i-solodki/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch