В России могут запретить импорт БАД

Российские власти не исключают возможности запрета импорта биологически активных добавок из недружественных стран. Под их видом сейчас нередко продают небезопасные препараты. Впрочем, эксперты предостерегают от поспешных решений — далеко не весь импорт некачественный. Альтернативным вариантом борьбы с фальсификатом может стать внесудебная блокировка сайтов, где продают незарегистрированные БАД — закон об этом может заработать уже с 1 сентября 2023 года.

Вопрос о возможном запрете импорта БАД рассматривался на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, подтвердили «РГ» в Минэкономразвития. Инициатива поступила от Национального союза защиты прав потребителей. Там говорят о резко возросшем количестве жалоб граждан на случаи нарушений прав потребителей со стороны международных производителей БАД. Рекламные заявления производителя или продавца о своем продукте могут абсолютно не соответствовать действительности, вплоть до того, что некоторые могут нанести вред здоровью, говорит председатель правления Союза Павел Шапкин.

Все БАД, вне зависимости от страны производителя, должны проходить государственную регистрацию: выдача свидетельства подтверждает, что продукт соответствует необходимым требованиям. Без такого сертификата продавать добавки нельзя, говорят в Роспотребнадзоре. В ЕАЭС ведется единый реестр свидетельств о госрегистрации — это общий информационный ресурс. Однако, по словам Шапкина, все это не останавливает многих продавцов.

В конце мая 2022 года на нескольких маркетплейсах Союз закупил образцы БАД и направил их на исследование в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Результаты (некоторые есть у «РГ») оказались шокирующими. Например, в средстве для похудения под названием «Горячий перец» было выявлено большое содержание сибутрамина (более 20 мг/г). Это производное амфетамина и вызывает зависимость. В странах ЕС он запрещен — слишком высок риск побочных явлений — от анорексии до депрессии. А в БАД Black and King нашли силденафил, который должен продаваться только по рецепту.

По словам Шапкина, производителей БАД внутри России призвать к ответу за нарушения гораздо проще, чем фирмы-«прокладки» импортеров. Уход с рынка России американского маркетплейса БАД iHerb, ограничение деятельности Amway и Herbalife уже подтолкнули процесс импортозамещения в России. При этом ассортимент не ухудшился, и цены не выросли, указывает эксперт. И делает вывод: своими силами мы вполне можем закрыть выпавший объем. Российские производители имеют аналоги практически во всех категориях БАД. В одних только пробиотиках и симбиотиках, которые занимают более 6% от рынка БАД, порядка 22 отечественных аналогов импортных добавок. Да и стоят наши БАД дешевле. При этом 90% импорта приходится на западные страны. Сейчас риски усугубляются геополитической обстановкой, считает Шапкин.

Источник: rg.ru