Требования к оформлению ценников на БАД

При оформлении карточки товара на БАД в программе (имеется в виду наименования товара, которое далее отражается во всех товарно-сопроводительных документах), что указывается в качестве дозировки: масса активного ингредиента или масса самой таблетки (капсулы). Каким документом регламентируется? При оформлении ценника на витринах на БАД — указываем наименование товара, дозировку (какую — самой таблетки или активного  ингредиента)?

В соответствии с пунктом 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).
Согласно пункту 35 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» в отношении лекарственных препаратах, отпускаемых без рецепта, в аптеке в удобном для обозрения месте должен быть помещен ценник с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя, срока годности (при наличии).
Таким образом, информация о дозировке должна быть указана только для безрецептурных лекарственных препаратов.
Специальных требований к оформлению ценников на биологические активные добавки к пище действующее законодательство не устанавливает. Соответственно, в ценнике на БАД, по нашему мнению, следует указывать общий вес (нетто) упакованной продукции.
Отметим также, что в соответствии с частью 2 статьи 10 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.12.2022) информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в частности, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

Источник: con-pharm.ru