Пресс-конференция и дегустация специализированных пищевых продуктов для Донбасса прошли в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» 6 февраля

Сотрудники ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи совместно с партнерами разработали и выпустили промышленные партии специализированных продуктов для питания в экстремальных условиях. В частности, эти продукты разработаны для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции и мирных граждан, долгое время лишенных качественного питания и благоприятных условий.

На встречу с журналистами пришли:

Никитюк Дмитрий Борисович, академик РАН — директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Гуреев Сергей Александрович, к.м.н., научный консультант ООО «Биомедикалфарм»

Кочеткова Алла Алексеевна, член-корреспондент РАН — заведующий лабораторией биотехнологий и специализированных продуктов

Жилинская Наталия Викторовна, к.б.н., заведующий лабораторией витаминов и минеральных веществ

Бессонов Владимир Владимирович, д.б.н., зав.лабораторией химии пищевых продуктов

«Наш сектор ответственности ― это медико-биологическое обеспечение различных групп детского и взрослого населения инновационными специализированными продуктами, оптимизацией питания населения, в том числе тех, кто находится в зоне проведения СВО и различных групп населения, которые там находятся, не принимая непосредственное участие», ― рассказал директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Дмитрий Никитюк.

Ученый добавил, что Центр разработал и поставил органам исполнительной власти экспериментальные образцы и продукты, доведенные до промышленного производства. Эти продукты могут помочь оптимизировать питание и военнослужащих, и гражданского населения.

В основе разработки новых рационов лежит документ «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации». Это основополагающая работа, созданная учеными института, в которой рассказывается о нормах потребления пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, а также макро- и микроэлементов, биологически активных веществ, их максимально допустимый уровень в рационе с учетом нервно-психических и физических нагрузок.

Источник: ion.ru