По стакану в сутки: сибирская учёная вылечила себя и мужа от коронавируса настойкой гриба чага.

Заведующая лабораторией новосибирского центра «Вектор», профессор Тамара Теплякова сумела за пять дней избавиться от симптомов коронавируса.

Учёная из Сибири Тамара Теплякова на личном опыте испытала полезные свойства гриба чага. У профессора и её мужа нашли коронавирус, который супруги сумели одолеть буквально за неделю. Кроме жаропонижающих, они принимали настойку древесного растения. Об этом сообщается в издании «Наука из первых рук».
Как отмечается в публикации, специалисты новосибирского «Вектора» уже много месяцев работают над созданием препарата, который мог бы лечить COVID-19 и при этом не иметь побочных эффектов для организма. Недавно учёные смогли заявить о первых успешных результатах экспериментального исследования водных экстрактов широко известной чаги, или берёзового гриба.
Заведующая лабораторией, известный специалист-миколог, профессор Тамара Теплякова смогла лично проверить эффективность экстракта чаги.
«Она вместе с мужем заболели COVID-19 с характерными симптомами, такими как повышение температуры, потеря обоняния и т. п. (анализ мазка подтвердил наличие вируса). Она, также как её заболевшие родственники, друзья и коллеги, принимала экстракт чаги на фоне симптоматического лечения (например, приёма жаропонижающих при температуре свыше 38,5–39 градусов). По словам всех невольных «испытуемых», через 5–7 дней симптомы инфекции исчезали», — пишет «Наука из первых рук».
Рецепт целебного отвара прост.
К 200 г сухого аптечного сырья чаги нужно добавить 1 литр обычной воды, сосуд закрыть крышкой и выдержать на водяной бане при 95 °С. Для этого сосуд с чагой поместить в кастрюлю с водой, которую держать на плите при слабом нагреве, избегая интенсивного кипения. Через 3 часа добавить около 300 мл горячей воды для возмещения испарившегося объёма жидкости, выдержать на бане ещё 10 минут, после чего отключить плиту и оставить до полного остывания. Полученную жидкость процедить через сито (дуршлаг), чтобы удалить частицы. Экстракт можно хранить в холодильнике в течение 2 недель.
Сообщается, что в день можно употреблять 150–200 миллилитров концентрата, принимая его по глотку каждые 15–20 минут и запивая водой.
Авторы издания отмечают, что берёзовый гриб способен повышать иммунитет и усиливать текучесть крови. «Это его свойство особенно ценно в нынешнюю пандемию, так как заражение SARS-CoV-2 способствует общему повышению свёртываемости крови и увеличивает риск тромбоза», — говорится в публикации.
Учёные добавляют, что для получения лекарственного препарата или БАД на основе чаги против нового коронавируса необходимы дальнейшие исследования. «Но уже сейчас больным COVID-19 можно рекомендовать параллельно с назначенной врачом терапией приём концентрированных водных экстрактов чаги», — считают исследователи.
Напомним, 17 ноября в новосибирском Минздраве назвали дату поставки лекарств от коронавируса для пациентов, которые лечатся на дому.
Источник: https://sib.fm/news/2020/11/17/
Автор: Маргарита Мастеркова