По данным World Obesity, к 2035 году у половины людей будет ожирение

Через 12 лет более 51% людей будут иметь избыточный вес. Такие цифры приводятся в докладе Всемирной федерации по борьбе с ожирением.

Что случилось?

В начале марта Всемирная федерация по борьбе с ожирением представила глобальное исследование. Его главный вывод заключается в том, что к 2035 году более половины населения Земли будет иметь избыточный вес, если правительства не примут решительных мер по борьбе с этим заболеванием.

Около 2,6 млрд человек во всем мире (38% населения планеты) уже имеют избыточный вес или диагноз «ожирение». При сохранении тенденции за 12 лет этот показатель вырастет до более чем 4 млрд (51% населения).

Всемирная федерация по борьбе с ожирением — альянс из медицинских и исследовательских групп, который тесно сотрудничает по вопросам избыточного веса с различными международными агентствами, в том числе со Всемирной организацией здравоохранения.

Почему нужно принять меры по борьбе с ожирением уже сейчас

Ожирение повышает риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и приводит к различным проблемам с физическим и психическим здоровьем. Профессор Луиза Бауэр, президент Всемирной федерации по борьбе с ожирением, заявила, что результаты исследования являются «четким предупреждением: если не решить проблему ожирения сегодня, человечество рискует столкнуться с серьезными последствиями в будущем».

По мнению федерации, странам необходимо предпринять «амбициозные и скоординированные действия» для преодоления кризиса. По словам Бауэр, «правительствам и политикам во всем мире необходимо сделать все возможное, чтобы не перекладывать медицинские, социальные и экономические издержки [этой проблемы] на молодое поколение».

Она предлагает правительствам следующие меры:

  • повышать налоги на вредные продукты;
  • внедрять ограничения на маркетинг продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара;
  • маркировать упаковки с вредными продуктами;
  • обеспечивать здоровое питание в школах для решения проблемы.

Эффективнее всего смогут бороться богатые страны

В докладе федерации подчеркивается, что многие из беднейших стран мира сталкиваются с увеличением количества людей с диагнозом «ожирение». При этом они наименее подготовлены к борьбе с этим заболеванием. Рейчел Лич, научный директор Всемирной федерации по борьбе с ожирением, предупредила, что без решительных действий регионы с низким и средним уровнем дохода на душу населения пострадают от самых серьезных последствий. Первые десять наиболее подготовленных из 183 исследованных стран — это богатые европейские государства, в том числе Швейцария, Норвегия, Финляндия, Исландия и Швеция.

Экономические последствия

Глобальные расходы на борьбу с этим заболеванием и вызванными им проблемами резко возрастут: с $1,96 трлн долларов в 2019-м до $4,32 трлн к 2035-м. Это будет эквивалентно 3% мирового ВВП. Такая сумма сопоставима с экономическим ущербом, который нанесла пандемия COVID-19. В докладе федерации говорится, что увеличение количества людей с диагнозом «ожирение» во всем мире обусловлен рядом факторов:

  • чрезвычайная климатическая ситуация;
  • ограничения на передвижение во время локдаунов;
  • негативное состояние окружающей среды из-за загрязнения воздуха и воды;
  • маркетинговое продвижение вредных продуктов.

Семен Башкиров,  Иван Баграмов

Источник:  https://trends.rbc.ru/trends/social/64256e8b9a79475131bfabdf?from=mainpage