ОНФ предложил регламентировать рекламу и рекомендации к употреблению БАДов

За время пандемии рынок биологически активных добавок вырос на 17% и превысил 70 миллиардов рублей. При этом стоимость более половины продаваемых препаратов — от 500 рублей и выше. Об этом журналистам рассказали в Общероссийском народном фронте. По словам экспертов ОНФ, зачастую пациенты не в курсе, что покупают именно БАДы.

Препараты рекомендуют врачи. А разобраться в эффективности таких добавок и тем более выяснить их необходимость сможет не каждый пациент. Специалисты предупреждают — прежде, чем купить БАД, необходимо досконально изучить его инструкцию.

В связи с этим активисты предлагают внедрить более четкие нормы по информированию пациентов.

Много вопросов возникает и к регистрации БАДов, считает сенатор Владимир Круглый. По его мнению, этот вопрос необходимо доработать.

«Возможно, эту регистрацию необходимо пересмотреть, сделать ее более жесткой, добавить какие -то требования», — сказал член комитета Совета Федерации по социальной политике.

Так же в ОНФ предложили запретить использовать в рекламных материалах о добавках образы людей. Все предложения Народного фронта уже направлены в российский Минздрав.

Источник