Каких биодобавок следует избегать во время лечения рака?

На рынке представлено огромное количество БАД, найти сведения об их взаимодействии с противораковыми препаратами нетрудно, однако данных много, они могут казаться сложными и напугать пациента, который не захочет разбираться в этих дебрях даже при желании. Поэтому лечащему врачу важно донести до него хотя бы основную информацию.

Так, стоит избегать любой растительной добавки (например, с включением зверобоя продырявленного), которая сильно меняет уровень цитохромов Р450 в организме. Это семейство универсальных ферментов играет ключевую роль в метаболизме лекарств, в том числе химиотерапевтических и иммунотерапевтических агентов. При изменении активности цитохромов P450 может отмечаться как снижение концентрации лекарственного препарата в плазме и, соответственно, снижение эффективности лечения, так и увеличение выраженности и частоты нежелательных явлений.

Помимо влияния БАД на метаболизм, необходимо учитывать возможное влияние некоторых из них на уровень гормонов, что может быть опасно для пациентов с опухолями предстательной железы и молочной железы. Например, БАД, содержащие индийский женьшень (ашваганда), может, и снижают уровень стресса и усталости (как заявляют производители), но одновременно повышают уровень тестостерона. А это может стать проблемой для пациентов с раком предстательной железы, проходящих андроген-депривационную терапию, цель которой – снижение уровня этого гормона.

Онкологическим пациентам также не рекомендуется использовать биодобавки, содержащие антиоксиданты, особенно экстракт куркумы и зеленого чая, во время проведения химиотерапии или лучевой терапии. Эти методы лечения оказывают свой эффект за счет создания высокоактивных молекул – свободных радикалов в опухолевых клетках, а антиоксиданты могут их нейтрализовать. Некоторые исследования показывают, что добавки с антиоксидантами уменьшают нежелательные последствия химиотерапии и лучевой терапии, однако стоит сказать, что полученные данные нельзя назвать однозначными.

Биодобавки (например, содержащие экстракт зеленого чая и высокие дозы витамина А) могут повышать гепатотоксичность и нефротоксичность противораковых препаратов. И даже такие, на первый взгляд, безобидные средства, как заменитель сахара натурального происхождения стевия, которые никак не влияют на эффективность противоопухолевой терапии.

Источник: https://protiv-raka.ru/pishhevye-dobavki-i-rak-kak-obsuzhdat-riski-s-paczientami/