ГК «Эркафарм» намерена нарастить долю СТМ в обороте до 20%

Группа не первый год реализует СТМ в категории парафармации, а сейчас начинает продажи под собственным брендом лекарств, включая рецептурные препараты. Запустив собственные лекарственные бренды, группа планирует нарастить долю СТМ в обороте до 20%, в том числе за счет оптовых продаж сторонним сетям.


Фото: galleryk.ru

ГК «Эркафарм» запустила СТМ лекарств 14 категорий, среди которых обезболивающие, сердечно-сосудистые препараты, средства для лечения заболеваний ЖКТ, респираторные, противовирусные, антибиотики. Часть из них продавалась под собственным брендом и прежде, но была зарегистрирована как БАД. Это лекарства в низкой и средней ценовой категории. У «Эркафарма» 38 собственных брендов.

Сейчас в ассортименте представлены 70 лекарственных препаратов под собственной маркой, еще 40 начали производиться и еще 60 находятся в стадии регистрации. Планируется, что в 2020 году в продажу поступят 150 препаратов, оборот по СТМ превысит 1 млрд рублей, рассказала гендиректор ГК «Эркафарм» Анастасия Карпова. Добавив, что группа намерена до конца 2021 года представить СТМ в каждой категории лекарств.

Лекарства и БАД, выпускаемые под СТМ,стоят на 25% ниже известных аналогов, уверяют в компании: не нужно тратиться на маркетинг и продвижение внутри сети, нет влияния на добавленную стоимость бренда. «Эркафарм» выбирает производителя лекарства под СТМ по конкурсу, сотрудничает с «Гротексом», Московским эндокринным заводом, «Фармакором».

До сегодняшнего дня «Эркафарм» выручка от продажи товаров под СТМ составляла 10% от общего оборота группы. Запуск продаж лекарств под собственной маркой, эта доля, как рассчитывают в компании, вырастет до 20% оборота, включая оптовые поставки. «Сейчас мы финализируем договоренности с партнерами, которые готовы продавать наш СТМ в своих торговых точках. С учетом конкурентной цены и качества предлагаемых препаратов мы ожидаем рост спроса от аптечных сетей», – сказала гендиректор «Эркафарма».

«Эркафарм» заняла второе место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России» по итогам первой половины 2019 года с выручкой 26,2 млрд рублей. На 1 июля 2019 года сеть насчитывала 1194 аптеки.

Источник