Ученые озаботились здоровьем шахтеров и дальнобойщиков

Специалисты планируют производить функциональные продукты для работников вредных для здоровья отраслей.

Сотрудники НИИ биомедицины Алтайского государственного университета разрабатывают функциональные продукты для оздоровления шахтеров, металлургов, железнодорожников и дальнобойщиков. Первые образцы планируют выпустить к сентябрю 2022 года в рамках проекта «Здоровьесбережение», вошедшего в программу «Приоритет 2030».

«Мы ставили перед собой задачу создать натуральные продукты, по своему действию направленные на помощь организму человека для самостоятельного восстановления. В настоящие время идет подготовка к сертификации продукции, регистрируются технические условия и готовятся декларации соответствия. Регистрация в качестве БАД намечена на 2023 год. Предпромышленные образцы будут готовы к сентябрю текущего года. Мы готовы наладить производство уже в конце 2022 года», — рассказал руководитель проекта, директор НИИ биомедицины Евгений Русин.

Ученые планируют производить четыре вида функциональных продуктов. В их основу войдет биологически активное растительное сырье, произрастающее в Алтайском крае и в Сибири. Авторы проекта планируют сотрудничество с представителями санаторно-курортного комплекса Алтайского края, которые входят в консорциум проекта «Здоровьесбережение», а также крупными промышленными компаниями по всей России. Специалисты заявляют, что эта продукция составит достойную конкуренцию БАД с сайта IHerb, на сегодняшний день запрещенного и недоступного в Российской Федерации.

Делая упор на отечественные разработки и их поддержку, Россия сможет добиться высокого статуса в области мировой науки. За счет открытий молодых ученых страна сможет не опираться больше на зарубежные производства, тем самым развивая собственные сферы экономики. Чтобы поддержать отечественных ученых и популяризировать российские разработки, в стране объявлено Десятилетие науки и технологий.

Источник