Российская индустрия БАД: отраслевой взгляд на стратегические задачи развития

Российская индустрия БАД: отраслевой взгляд на стратегические задачи развития В рамках деловой программы Пространства «Здоровое общество» на юбилейном, 25-ом Петербургском международном экономическом форуме состоялась панельная дискуссия «Российская индустрия БАД: отраслевой взгляд на стратегические задачи развития».

В мероприятии приняли участие представитель Комитета по промышленности и торговле Государственной Думы Российской Федерации Евгений Нифантьев, исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков, председатель совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева, генеральный директор АО «Группа ДСМ» Сергей Шуляк, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов, доктор биологических наук, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Бессонов.

По данным ВОЗ, почти треть населения планеты не получает достаточного количества необходимых минералов. Около миллиарда человек недополучают витамин D. 20 млн детей рождаются с патологиями из-за недостатка йода в рационе матери. По данным Института питания, недостаточное потребление витаминов и минералов носит круглогодичный характер и нуждается в обязательной коррекции. В такой ситуации прием БАД – это самый доступный и логичный способ решения проблемы пищевых дефицитов. В Японии БАД регулярно используют 90% населения, в США – от 45 до 80%, в Дании – 59%, в Южной Корее – 54%, в Германии – 43%. В России же эта цифра не достигает и 20%. Развитие государственно-образовательных программ как составной части национального проекта «Демография» в области нутритивной поддержки и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний может стать задачей частно-государственного партнерства для оптимизации затрат на здравоохранение.

«Мы ожидаем, что в 2022 году рынок БАД вырастет и достигнет емкости более 100 млрд рублей. Из узкого нишевого аптечного сегмента рынок превращается в крупную социальную индустрию. Витаминная группа участвовала в противоковидных протоколах, по витамину С в пандемию продажи достигли исторических пиковых значений», — отметила председатель совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева.

Эксперты обсудили, насколько важным инструментом обеспечения активного долголетия является использование витаминов и БАД в условиях старения населения, насколько актуален вопрос выработки стратегии развития отрасли БАД как государственно значимого сектора, связанного с обеспечением здоровья и активного долголетия общества, какой потенциал у этих стратегий, а также какие вопросы сегодня наиболее актуальны в сфере импортозамещения в индустрии БАД. Также хотелось бы отметить значительный рост индустрии функционального питания, в том числе спортивного, в большей своей части продукты этой отрасти принадлежат к биологически активным добавкам. Функциональное питание характеризуется наличием функциональных компонентов синергитически сложенных в рецептуру, для достижения заявленных изменений физиологического состояния, они не являются лекарственными средствами, однако тоже проходят клинические испытания достоверности заявленных свойств. Сессия состоялась при поддержке ЗАО «Эвалар».