Нутрициолог Елена Воскресенская: витамин D можно найти в жирной рыбе и лесных грибах

По словам специалиста, он поддерживает здоровье иммунной и нервной систем организма, а также регулирует уровень инсулина в крови.

Нутрициолог Елена Воскресенская в рамках беседы с РИА Новости рассказала о том, что витамин D является очень важным микронутриентом, помогающим усвоению кальция и фосфора из пищи и предотвращающим размягчение костной ткани, остеопороз и развитие онкологии.

«Около 90 процентов витамина D вырабатывается в организме от ультрафиолетовых лучей. Но в России лето короткое, и приходится добирать его из продуктов. Больше всего витамина D находится в жирной рыбе. Дикий лосось, селёдка, скумбрия, сардина, кета, горбуша, палтус, печень трески, устрицы, красная и чёрная икра — отличные его источники. Можно найти витамин D и в лесных грибочках, которые напитались солнцем. А вот грибы из супермаркета, к сожалению, почти не содержат его. Яйца, говяжья и свиная печень, сливочное масло, козье молоко, творог и сыр — также прекрасные источники» — Елена Воскресенская, нутрициолог.

По словам специалиста, витамин D поддерживает здоровье иммунной и нервной систем организма, а также регулирует уровень инсулина в крови. Воскресенская отметила, что большое количество людей испытывает его дефицит. На это, по мнению нутрициолога, следует обратить внимание.

Источник