Маркирование товаров будет продолжено — ЦРПТ

Предпосылок для отмены маркировок товаров нет, заявил председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин, 16 мая сообщает РИА Новости.

«В целом, предпосылок для отмены или приостановки маркировки по уже запущенным категориям товаров мы не видим — ни технических, ни технологических, ни финансовых», — ответил он на вопрос о возможности приостановки маркировки для некоторых товаров в связи со сложившейся сложной экономической ситуацией.

По данным ЦРПТ, у производителей сейчас нет проблем с расходными материалами, так как на них есть стандартный запас на полгода

«Конечно, потребуется изменение логистики по ряду позиций, но за это время цепочки поставок успеют перестроиться», — отметил Дубин.

Система цифровой маркировки «Честный знак» вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, также маркируется табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАД, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков.

ЦРПТ согласен с решением правительства о перенесении сроков маркировки на молочную продукцию.

Источник