Добровольная сертификация БАД к пище – с чего начать?

Техническим регламентом ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» определено, что изготовитель в маркировке продукции вправе указывать дополнительную информацию об отличительных признаках пищевой продукции (в том числе о пищевой ценности, месте происхождения, составе, иных свойствах).

При этом такая информация должна быть подтверждена доказательствами, которые формируются лицом, указавшим эту информацию в маркировке пищевой продукции самостоятельно или получены им с участием других лиц.

   Система добровольной сертификации биологически активных добавок к пище (далее – Система), созданная ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (регистрационный № РОСС RU.В1645.04ГМ03) обеспечивает доказательную базу в отношении отличительных признаков продукции в части ее эффективности, выступает для изготовителя/импортера как независимая третья сторона (организация) при формировании доказательной базы, и может:

— подтверждать эффективность и соответствие свойств продукции, декларированных производителем или импортером,

— защищать права потребителей в отношении приобретения продукции ненадлежащего качества.

— позволяет производителю информировать своего потребителя не только о безопасности продукции и количественном содержании биологически активных компонентов в БАД к пище, но и об эффективности БАД к пище в соответствии с заявленными свойствами.

Итак, что же нужно сделать для получения сертификата соответствия в Системе?

1. Заявитель подает заявку и необходимый комплект документов орган по сертификации ООО «Центр СанПитКонтроль» (http://sanpit.ru), аккредитованный в Системе.

Для утверждения информации, наносимой на этикетку и/или на потребительскую (вторичную) упаковку БАД и для утверждения инструкции по применению (внесению изменений в действующую инструкцию) заявитель направляет в Орган по сертификации следующие документы:

—  копия свидетельства о государственной регистрации БАД в Евразийском экономическом союзе;

—  копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр и о постановке на налоговый учет организации-Заявителя;

—  копия отчета о подтверждении эффективности БАД или другие документы, подтверждающие заявленные в маркировке свойства БАД;

—  ингредиентный состав БАД;

—  макет маркировки (этикетка и/или информации на потребительской (вторичной) упаковке БАД) с информацией об эффективности БАД и инструкция по применению (при наличии);

—  копия свидетельства на товарный знак.

        Все документы предоставляются в оригинальном виде или в виде копий, заверенных Заявителем (печать и подпись).

        Переводы документов с иностранного языка могут быть представлены в следующем виде:

— перевод, заверенный нотариально,

—  перевод, осуществленный уполномоченным лицом заявителя – на каждом листе ставится подпись, расшифровка подписи переводчика и заверяется печатью Заявителя; к комплекту документов прилагается копия диплома, подтверждающая квалификацию переводчика, заверенная печатью и подписью заявителя.

Решение о необходимости проведения оценки эффективности БАД принимается Органом по сертификации в течение 5 рабочих дней.

2. Орган по сертификации осуществляет рассмотрение заявки и принимает по ней решение.

Решение, принимаемое органом по сертификации, может быть положительным — о возможности, или отрицательным — о невозможности проведения сертификации.

Решение до сведения заявителя доводится письмом.

Решение о невозможности проведения сертификации должно содержать причины отклонения заявки.

3. Орган по сертификации проводит необходимые проверки.

Сертификация продукции проводится по одной из схем сертификации, изложенных в Правилах функционирования Системы.

Схема 1 — подтверждение качества и однородности продукции на период действия сертификата.

При применении данной схемы проведение испытаний отобранных у изготовителя типовых образцов различных серий осуществляется в испытательных лабораториях, определенных Органом по сертификации.

Проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией осуществляется не реже 1 раза в период действия сертификата, отбор проб для инспекционного контроля осуществляется либо у производителя, либо у оптовых и розничных учреждений, производящих реализацию продукции.

Срок действия сертификата соответствия на продукцию – 6 месяцев.

Схема 2 — подтверждение качества и однородности продукции на период действия сертификата с инспекционным контролем производства.

Проведение испытаний отобранных у изготовителя типовых образцов различных серий осуществляется в определенных Органом сертификации испытательных лабораториях.

Для проведения инспекционного контроля за производством (не реже 1 раза в год) в назначаемую Органом по сертификации комиссию могут привлекаться специалисты сторонних организаций. По результатам работы комиссии составляется акт, подписываемый всеми членами комиссии и утверждаемый руководителем органа по сертификации.

Проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией осуществляется не менее двух раз в период действия сертификата. Отбор проб для инспекционного контроля осуществляется либо у производителя, либо у оптовых и розничных учреждений, производящих реализацию продукции.

Срок действия сертификата соответствия на продукцию – 12 месяцев.

Схема 4 — подтверждение качества конкретной партии (серии) продукции.

Проведение испытаний отобранных из конкретной партии образцов осуществляется в определенных Органом сертификации испытательных лабораториях.

Отбор проб для проведения сертификации осуществляется либо у производителя, либо в оптовых и розничных учреждениях, проводящих реализацию продукции

Срок действия сертификата соответствия на продукцию – не более срока годности соответствующей партии.

4. Экспертиза и утверждение маркировки, в том числе при наличии инструкции по применению сертифицируемой продукции

Экспертный совет Системы (далее – Экспертный совет) — орган, который создается Центральным органом Системы с целью рассмотрения и принятия решения, связанных с сертификацией объектов Системы — проводит экспертизу и утверждение маркировки, в том числе при наличии инструкции по применению сертифицируемой продукции.

Экспертный совет сформирован из научных сотрудников НИИ гигиены питания РАМН, специалистов ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, представителей общественных объединений, союзов и организаций.

Члены Экспертного совета принимают участие в его работе на общественных началах.

Оценка эффективности БАД может проводиться в аккредитованных (имеющих лицензию) на соответствующий вид медицинской деятельности лечебных и лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации.

По результатам оценки эффективности БАД Орган по сертификации в течение 10 дней направляет в Центральный орган Системы для рассмотрения Экспертным советом:

— проект этикетки (вторичной упаковки), заключение по проекту этикетки (вторичной упаковки) и копию отчета о подтверждении эффективности БАД или другие документы, подтверждающие заявленные в маркировке свойства БАД;

— проект инструкции, заключение по проекту инструкции и копию отчета о подтверждении эффективности БАД или другие документы, подтверждающие заявленные в инструкции свойства БАД.

Экспертный совет Системы рассматривает представленные материалы и принимает решение об утверждении или отказе в утверждении проекта этикетки и/или инструкции, и оформляет протокол.

5. Орган по сертификации анализирует полученные результаты и принимает решение о возможности/невозможности выдачи сертификата соответствия

По результатам анализа данных, полученных от испытательных лабораторий, а также решения Экспертного совета, Орган по сертификации принимает решение о возможности/невозможности выдачи сертификата соответствия на продукцию.

6. Орган по сертификации выдает заявителю сертификат соответствия и разрешение на применение знака соответствия

При положительных результатах сертификации Орган по сертификации выдает заявителю сертификат соответствия и разрешение на применение знака соответствия.

Сертификаты соответствия оформляются на бланках строгой отчетности.

Изображение знака соответствия, технические требования к нему и правила применения установлены в Положении о знаках соответствия Системы.

7. Орган по сертификации проводит инспекционный контроль за сертифицированной продукцией

За сертифицированной продукцией и системой надлежащей производственной практики при производстве биологически активных добавок к пище устанавливается инспекционный контроль.

По результатам инспекционного контроля может быть принято одно из следующих решений:

— считать сертификат соответствия подтвержденным;

— приостановить действие сертификата соответствия;

— прекратить действие сертификата соответствия.