Большие дозы витамина B6 снижают риск развития депрессии

Британские медики получили свидетельства того, что употребление очень больших доз витамина B6 заметно снижает риск развития депрессии и тревожных состояний у молодых людей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба университета Рединга.

«Витамин B6 помогает телу человека производить сигнальные молекулы, которые отвечают за подавление активности нейронов. Мы предполагаем, что зафиксированное нами снижение в частоте развития депрессии и тревожных состояний связано с усилением выработки этих молекул», — заявил научный сотрудник университета Рединга (Великобритания) Дэвид Филд, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
По текущей статистике ВОЗ, свыше 260 млн жителей Земли сейчас страдают от клинической депрессии. Каждый год она уносит жизни примерно 800 тыс. человек, ей особенно подвержены подростки, а также юноши и девушки в возрасте от 15 до 29 лет.
Борьба с эпидемией хронической депрессии осложнена тем, что нейрофизиологи пока не до конца понимают природу этой болезни. К примеру, ученые пока не выяснили, работа каких участков мозга нарушается и имеет ли эта болезнь исключительно генетическую подоплеку. Это мешает как выработке мер по борьбе с депрессией, так и точному подсчету числа носителей постоянно подавленного настроения.
Витамины и депрессия
Филд и его коллеги исходили из того, что депрессия и тревожные состояния могут развиваться в результате нарушения баланса между возбуждающими и тормозящими сигналами мозга. За передачу последних отвечают молекулы гамма-аминомасляной кислоты (GABA), одного из ключевых сигнальных веществ мозга.
Ученые задумались, можно ли повысить ее концентрацию в организме, если пациенты будут принимать очень большие дозы витамина B6, чьи молекулы служат основой для синтеза GABA. Руководствуясь этой идеей, медики собрали группу из 300 молодых добровольцев, часть из которых получала очень большие дозы витаминов B6 или B12, превышавшие дневную норму примерно в 50 раз.
Последующие наблюдения и эксперименты показали, что участники опытов, получавшие витамин B6, действительно значительно реже жаловались на постоянно подавленное настроение или необъяснимую тревогу, чем добровольцы, принимавшие плацебо или витамин B12.
Как отмечают исследователи, улучшение самочувствия добровольцев при этом сопровождалось усилением тормозящей активности в их мозге, на что указали специальные тесты на скорость реакции и эффективность зрительного восприятия. Подобные результаты опытов, по мнению Филда и его коллег, говорят о возможности терапии депрессии и тревожных состояний при помощи больших доз витамина B6.
Анна Витальевна Аллавердыева

Источник