Власти Сахалина выделят «Дивия-Фарм Сахалин» 6,7 млн руб. на компенсацию затрат на проект производства БАД

ООО «Дивия-Фарм Сахалин» в 2018 году получит 6,7 млн рублей из облбюджета Сахалинской области на компенсацию части затрат на проект выпуска сухого концентрата из морской капусты для производства пищевой добавки (БАД), сообщает пресс-служба Сахалинского агентства по привлечению инвестиций (СахАПИ).

«Компании «Дивия-Фарм Сахалин» — производителю сухого концентрата из самой ценной бурой водоросли — одобрена субсидия областного правительства. Такая финансовая поддержка со стороны государства позволит компенсировать часть затрат, которые понесло предприятие с приобретением и монтажом нового оборудования», — говорится в сообщении.

Пресс-служба приводит слова руководителя областного агентства по рыболовству Андрея Горничных, который назвал выпускаемую продукцию очень качественной и предложил компании «подумать о производстве не только сухого концентрата, но и, к примеру, полезных чипсов (из морской капусты — ИФ), которые можно будет купить в магазине».

Сахалинские власти считают, что продукция ООО «Дивия-Фарм Сахалин» может стать сахалинским брендом.

Как сообщалось, ООО «Дивия-Фарм Сахалин» в этом году приступило к выпуску сухого концентрата из морской капусты, из которого затем производят биологически активную добавку (БАД) для профилактики ряда заболеваний. Компания планирует выпускать 32 тонны сухого концентрата в год.

Производство базируется в селе Троицком Анивского городского округа. Заготовленную в прибрежной зоне западного побережья Сахалина морскую капусту здесь перерабатывают на специальных установках. Полученный продукт в дальнейшем отправляется в Санкт-Петербург, где головная организация производит из него биологически активную добавку «Ламина Форте». Средство используют для профилактики заболеваний щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза и реабилитации онкобольных.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Дивия-Фарм Сахалин» создано в феврале 2017 года в Южно-Сахалинске с уставным капиталом в размере 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности — обработка морских водорослей, в том числе морской капусты. Бенефициаром компании является иностранный гражданин — Винерон Филипп Францис Гислейн.

Южно-Сахалинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Источник