Новосибирские учёные первыми в мире избавили от горечи рябину

Ягоды, которые из-за неприятного вкуса могли есть только птицы, химики запаковали в капсулу из полисахарида.

Учёные НГТУ и ИХТТМ СО РАН разработали первый в мире порошок из рябины с высоким содержанием биологически активных веществ, сообщает пресс-служба вуза.

Сначала рябину высушили инфракрасным излучением. Этот способ позволяет максимально удалить из продукта влагу и сохранить до 90% всех полезных веществ, в том числе антиоксидантов.

Потом плоды измельчили до порошка, который «запаковали» в полисахарид растительного происхождения.

«Инкапсуляция — это процесс размещения горького вещества в оболочке, которая позволяет исключить его влияние на окружающую среду», — пояснили в НГТУ.

Рябину выбрали в качестве сырья из-за её низкой стоимости и большой распространённости в Сибири. Ягоды содержат витамин С, каротин, аскорбиновую кислоту, антиоксиданты, антибактериальные вещества и много микроэлементов.

Рябина не вылечит от болезней, но поддержит иммунитет, избавит от окислительных радикалов, вызывающих инсульты, сердечные приступы, рак и другие недуги.

Учёные добавили 14 граммов готового порошка в стограммовую порцию творожного десерта и сравнили со вкусом простой рябины.

«Технология инкапсуляции позволила нейтрализовать горечь добавленного сырья в полуфабрикате и тем самым не только сделала готовый продукт полезным, но и не ухудшила его вкус, цвет и запах», — говорят исследователи.

Клинические испытания разработка ещё не проходила.

В будущем БАДы с рябиной хотят внедрить в приготовление полуфабрикатов на предприятиях.

Источник