Минпромторг поддержал идею запретить фурам из Евросоюза въезд в Россию

Минпромторг поддержал идею запретить фурам из Евросоюза въезд в Россию. Однако правило не намерены распространять на ввоз лекарств и медицинской продукции. Остальные производители и поставщики могут перецеплять фуры на границе.

Идею запретить фурам из Евросоюза въезд в Россию поддержали в Минпромторге. Исключения сделают лишь для лекарств, медицинской продукции, продовольствия и гуманитарных грузов. Об этом сообщили «Известиям» в ведомстве. Глава ведомства Денис Мантуров допустил, что производители и поставщики могут перецеплять фуры на границе, как это делают в Белоруссии.

«Если это будет, например, как у белорусских коллег, когда тягач будет довозить фуру непосредственно до места назначения по перецепке, то здесь, я думаю, большой проблемы логистической не будет. По части номенклатуры у нас и не стоит вопрос, например, по гуманитарным грузам, по медицинской продукции, по фарме или продовольствию», — рассказал он.

Окончательное решение по логистике вступит в силу, когда появится четкое понимание, что приграничная инфраструктура к нему готова, а также обеспечен беспрепятственный ввоз фармпродукции, продовольствия и гуманитарных грузов. Как отмечает издание, на прошлой неделе Минтранс поддержал идею ввести запрет на въезд фур из Евросоюза с организацией для них перегрузки товаров.

В начале мая премьер-министр Михаил Мишустин заявил о приоритетности прохождения на таможне товаров первой необходимости — лекарств и медицинских изделий.

В том же месяце правительство обнулило ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестиционных проектов. В перечень было включено производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, писал «ФВ».

Иточник